Новости

Липштадт заявила, что она «обеспокоена» обвинениями «Lufthansa» в антисемитизме

12 мая 2022, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Посол Дебора Липштадт, специальный посланник Госдепартамента по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним, заявила 11 мая что она «обеспокоена» обвинениями «Lufthansa» в антисемитизме после того, как немецкая авиакомпания выгнала пассажиров – хасидов с рейса в Будапешт, потому что некоторые из них не соблюдали правила ношения масок, пишет журналист «Forward» Джейкоб Корнблюм.

«Действовать так, как будто группа евреев несет коллективную ответственность за правонарушения, совершенные несколькими людьми, которые оказались евреями, было бы антисемитизмом», — написала Липштадт, всемирно известный эксперт по Холокосту, которая 10 мая была приведена к присяге в качестве специального посланника, в своем твиттер-аккаунте. Некоторые из путешественников, члены хасидской общины, направлялись в Будапешт, чтобы посетить могилу раввина Йешайи Штайнера, известного своим уникальным гостеприимством, в городе Керестир на северо-востоке Венгрии и отметить 97-ю годовщину его смерти.

Пассажиры рассказывали, что «Lufthansa» сняла всех идентифицируемых евреев с рейса Нью-Йорк-Будапешт, потому что некоторые из них были без масок. В видеоролике, размещенном на туристическом сайте «Dan’s Deals», ориентированном на ортодоксальную общину, был показан руководитель «Lufthansa» во Франкфурте, Германия, объясняющий удаление тем, что «каждый должен заплатить за пару» лиц, которые не соблюдали требования о масках. «Это евреи летящие из аэропорта Кеннеди», — добавил он. «Евреи, которые создавали беспорядок, создавали проблемы».

«Lufthansa» выразила сожаление по поводу обстоятельств, которые привели к тому, что группе из примерно 100 человек было отказано в посадке «вместо того, чтобы ограничить запрет не соблюдавшими правил гостями» в заявлении от 10 мая. Она также извинилась «за причиненное оскорбление и личное воздействие», но не упомянула тот факт, что группа была еврейской.

Пресс-секретарь Госдепартамента сообщил «Forward» 11 мая, что они «внимательно следят за этим инцидентом и всеми подобными обвинениями в соответствии с нашим обязательством бороться с антисемитизмом во всем мире». Он добавил, что работа посольств и консульств США за рубежом заключается в оказании помощи гражданам США, путешествующим или проживающим за границей, но «не дал дальнейших комментариев» по ​​поводу инцидента и обвинений в антисемитизме «из соображений конфиденциальности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции