Новости

Лина Данэм заявила о своей связи с иудаизмом через поэзию Иегуды Амихая

3 октября 2017, 11:05 Йом Кипур
Поделиться

Еврейская актриса, писатель и режиссер Лина Данэм объявила своим поклонникам в Instagram, что она связана с иудаизмом через поэзию современного израильского поэта Иегуды Амихая. На Instagram актрисы подписаны 3,2 миллиона человек.

В посте, размещенном перед Йом Кипуром, Данэм написала: «В прошлом году особый человек помог мне достичь связи с иудаизмом по-новому, помимо бейгеле, простого копирования и чувства вины».

Она сказала, что после смерти бабушки она “вдруг почувствовала желание понять, что такое религия, которая так много значила для нее, понять, что ее религия может предложить мне — учитывая то обстоятельство, что мое мировоззрение гораздо менее цельно и структурировано, чем ее”.

«Хотя я многому научился, я не начал ходить в синагогу. Я не вышла замуж за адвоката. Но я влюбилась в поэзию Иегуды Амихая, и я прошу прощения у тех, кого я обидела в этом году (за исключением некоторых людей в Twitter)».

Данэм, которая больше всего известна как лауреат премии «Эмми», создатель, сценарист и звезда сериала HBO «Девушки», разместила в том же посте фото страниц книги с стихотворением Амихая «Люди используют друг друга» на английском и иврите.

Отец Данэм – протестант, а ее мать – еврейка, и она считает себя в культурном отношении еврейкой.

Пост получил почти 29 000 лайков и комментариев от «Шана това!» до выражения любви к актрисе и рекомендаций почитать других поэтов.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции