Новости

Марк Цукерберг попросил прощения в Йом Кипур

2 октября 2017, 18:26 Йом Кипур
Поделиться

Глава и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг в своем посте на Йом Кипур попросил прощения за злоупотребления в прошлом году.

Он опубликовал на своей личной страничке в Facebook следующую запись: «Сегодня вечером завершается Йом Кипур, самый священный день года для евреев, когда мы размышляем о прошедшем и просим прощения за наши ошибки. У тех, кого я обидел в этом году, я прошу прощения, и я постараюсь быть лучше. Если моя работа была использована для того, чтобы разделить людей, а не собрать нас вместе, я прошу прощения, и я буду работать, чтобы сделать лучше. Пусть все мы будем лучше в предстоящем году, и все вы можете быть записаны в Книгу Жизни».

Хотя Цукерберг не уточнил, что он имел в виду, некоторые предположили, что он говорил об использовании Facebook во время прошлогодних выборов, когда по меньшей мере 3000 постов в Facebook были размещены российским агентством для влияния на исход президентских выборов 2016 года. Признание в наличии подобной действий появилось только через несколько месяцев отрицания Цукербергом, что Facebook сыграл какую-либо роль в выборах в США.

Кроме того, недавно один из новостных сайтов в ходе своего расследования обнаружил, что можно настроить таргетинг рекламы на пользователей Facebook, которые проявили интерес к таким темам, как «ненавидящий евреев» и «как сжечь евреев». Facebook удалил эти категории после того, как стало известно об их существовании, и пообещал, что в дальнейшем будет стремиться предотвратить появление таких категорий для потенциальных рекламодателей.

Поклонники Цукерберга ответили ему, поблагодарив за то, что Facebook сделал для них, и одобрили его решение уважать свое еврейское наследие.

Другие, отвечая на сообщение Цукерберга в субботу вечером, раскритиковали его пост. «О, бывший атеист Марк Цукерберг, внезапно стал настолько религиозным, что он стремится к мировому президентству», – написал в Твиттере сооснователь бразильской рекламной платформы Boo Box Марко Гомес. Он добавил во втором твите: «Чтобы внести ясность: не проблема быть атеистом вообще; проблема заключается в том, чтобы использовать религию как политический инструмент».

«Прощение отрицается обоими. Б-гом и человечеством. Вы и Шерил знали что происходит и допустили это, а затем солгали как о его существовании, так и о влиянии», – написал в твиттере Мэтт Око, партнер фонда данных VC Data Collective.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции