Новости

«Ликуд» и «Бело-голубые» опровергли сообщения СМИ о планах отменить выборы, сформировав правительство национального единства

24 июня 2019, 16:00 политика
Поделиться

Две крупнейшие израильские партии, «Ликуд» и «Бело-голубые», 23 июня опровергли сообщения о том, что ведутся переговоры об отмене запланированных на сентябрь выборов и формировании правительства национального единства.

По сообщениям ивритоязычных СМИ, план предусматривал сбор голосов 80 депутатов парламента для отмены закона, который распускал Кнессет после того, как премьер-министр Беньямин Нетаньяху в начале этого месяца не смог сформировать правящую коалицию. Такой шаг, как сообщается, также автоматически отменял бы запланированные выборы. Однако чиновник партии Нетаньяху «Ликуд» поспешил отклонить это заявление, заявив «The Times of Israel», что ему ничего не известно о таких переговорах. «Бело-голубые» также решительно опровергли сообщения об этом, подчеркнув в своем заявлении: «Есть только один вариант отменить выборы — Нетаньяху уходит из политической жизни для решения своих юридических вопросов, а «Бело-голубые» возглавляют широкую коалицию».

В предыдущих заявлениях «Бело-голубые» подчеркивали, что они не будут заседать в одном правительстве с Нетаньяху, если ему грозит обвинение в коррупции, хотя они будут рассматривать вопрос о коалиции с «Ликудом», в случае замены Нетаньяху на посту лидера партии другим человеком. Другое возможное осложнение в плане создания коалиции, о котором сообщили СМИ, состоит в том, что у «Ликуда», «Бело-голубых» и партии «Кулану», которая недавно объединилась с «Ликудом», есть только 74 депутата Кнессета, что означает, что, для того, чтобы отменить закон о роспуске Кнессета, им нужно будет найти еще шесть депутатов среди меньших партий.

Согласно заявлениям СМИ, Нетаньяху и сопредседатель партии «Бело-голубые» Бенни Ганц лично не участвуют ни в каких переговорах по поводу создания правительства национального единства.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции