Новости

Лидеры Еврейской общины России поздравили граждан с Днем Победы

9 мая 2019, 09:00 день победы
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации Еврейских общин России Александр Борода направили поздравления с Днем Победы ветеранам Великой Отечественной войны и еврейским общинам страны.

Главный раввин поблагодарил ветеранов войны, отметив, что нынешнее поколение преклоняется перед их подвигом, перед их мужеством, перед их самопожертвованием. «Наши мудрецы учат, что каждый праздник – это не только воспоминание о делах прошлого, но, прежде всего, возможность пережить самим то, что думали и чувствовали наши предки. А это значит, что, когда мы говорим о великой Победе – мы должны не только сказать огромное «спасибо» поколению победителей, но прежде всего, спросить самих себя, все ли мы сами делаем для того, чтобы дело, за которое они сражались, процветало здесь и сейчас, в нашем и в будущих поколениях», – отметил Берл Лазар.

Раввин подчеркнул, что после войны и Холокоста еврейский народ сформулировал лозунг: «Никогда больше!» Наши ветераны сражались и жертвовали собой за то, чтобы никогда больше не было войн, не было массовых убийств.

В свою очередь раввин Александр Борода, обратившись к ветеранам, сказал: «Жизни миллионов людей, их счастливое детство и юность, спокойная старость – Ваша заслуга! Вам выпала тяжелая судьба, годы лишений и страданий, потери близких, но вы с мужеством пережили все тяготы во имя победы добра над злом!» Он призвал граждан провести этот праздник в кругу семьи, вспомнить павших, рассказать своим детям о подвигах их прабабушек и прадедушек. «Пусть в наших детях воспитывается уважение к героям, любовь к Родине, бережное отношение к миру», – отметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции