Новости

Лидеры еврейской общины России поздравили евреев с праздником Песах

19 апреля 2019, 19:00 песах
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации Еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода направили в еврейские общины поздравление с праздником Песах. Этот праздник установлен в Торе (Пятикнижии Моисеевом) в ознаменование выхода потомков праотца Иакова из Египта и освобождения их от рабства. Это событие считается отправной точкой существования еврейского народа.

В своем поздравлении раввин Лазар пожелал каждому еврею реализовать в дни праздника поучение великого еврейского мудреца и законоучителя – Маймонида – почувствовать выход из рабства «здесь и сейчас» и обрести подлинную свободу.

«Песах учит нас, как освободиться от любой зависимости, как преодолевать любые препятствия в нашей собственной жизни», – отметил раввин в своем обращении.

Раввин подчеркнул, что самая суть веры в единого Б-га заключается не только в том, чтобы верить в сотворенные Им неба и земли, растений, животных и человека – но и в то, что Создатель всегда поможет. В том числе поможет в главном – освободит от рабства, от зависимости, от всего дурного.

«Евреи были рабами в Египте – самой сильной на то время военной державе. Казалось, их шансы выйти на свободу равны нулю. Но, когда наши предки полностью вверили свою судьбу Б-гу – Он пришел на помощь, Он совершил чудеса, и свобода стала реальностью!» – отметил раввин.

В свою очередь глава ФЕОР раввин Александр Борода подчеркнул, что Песах – это праздник взаимной и преданной любви еврейского народа и Всевышнего.

«Всевышний в Торе называет Песах «хаг а-мацот» (праздник мацы), чтобы подчеркнуть заслугу евреев, которые даже не оставили себе времени на выпечку хлеба, взяв с собой лишь пресные лепешки. Мы же, в свою очередь, в названии Песах подчеркиваем милость Всевышнего, который обошел дома евреев во время египетских казней», – отметил раввин Борода.

Он отметил, что Песах напоминает о важных ценностях – силе веры, умении ценить свободу, необходимости уважать и заботиться о слабых и незащищенных.

«Пусть эти уроки праздника оберегают нас, укрепляют наш дух, уверенность в себе и собственных добрых делах», – пожелал раввин.

Песах отмечается по еврейскому календарю и начинается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Земле Израиля и 8 — в диаспоре. В этом году начало праздника соответствует 20 апреля григорианского календаря. При этом, поскольку в еврейском календаре следующий день начинается с заходом солнца и наступлением темноты, то за торжественную пасхальную трапезу евреи сядут вечером 19 апреля.

В этом году к празднику Песах было продано и отправлено по регионам России 124 тонны мацы по сравнению с 110 тоннами в 2017 году. В последние два года всего в пасхальных седерах, организуемых ФЕОР по всей стране, приняли участие свыше 50 тысяч человек в более чем 140 городах России.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции