Новости

Лидеры ЕС готовы активизировать борьбу с антисемитизмом на предстоящем саммите в Брюсселе

25 ноября 2020, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Лидеры Европейского союза намерены выступить с общей декларацией против антисемитизма на встрече на высшем уровне в Брюсселе в декабре. Проект текста, представленный Германией, в настоящее время находится на рассмотрении, отмечает «The Algemeiner».

Согласно репортажу, опубликованному 23 ноября немецким новостным агентством Welt, цель декларации будет заключаться в «создании единого подхода в международном сообществе к любой форме враждебности по отношению к евреям». Германия, которая в настоящее время председательствует в Европейском совете, настойчиво призывает государства-члены ЕС принять общие руководящие принципы борьбы с антисемитизмом – явлением, которое год от года усиливается в большинстве стран ЕС.

В преамбуле под названием «Антисемитизм — это нападение на европейские ценности» говорится: «Активная защита и поддержка еврейской жизни — это наша постоянная общая ответственность». Феликс Кляйн, Уполномоченный федерального правительства Германии по борьбе с антисемитизмом, заявил «Welt», что декларация будет иметь особое значение в то время, когда мир потрясла пандемия коронавируса. «Прямо сейчас, во время пандемии Covid-19, можно наблюдать, как антисемитские предрассудки открыто процветают в Интернете и на улицах», – заявил Кляйн, который, как считается, руководил составлением проекта текста предлагаемой декларации. «Это большой успех, что все 27 государств-членов хотят показать такой пример во времена теорий заговора и разрушения табу», – продолжил Кляйн.

Декларация будет представлена ​​в Брюсселе как часть более широких усилий по усилению борьбы с антисемитизмом в ЕС. По словам Кляйна, антисемитизм следует рассматривать как «междисциплинарную проблему, в решении которой должны быть задействованы различные правительственные учреждения и области политики на местном, государственном и европейском уровнях».

Катарина фон Шнурбейн, координатор Европейской комиссии по борьбе с антисемитизмом, объяснила в отдельном заявлении, что еврейские организации сыграли ключевую роль в составлении проекта декларации. «Мы тесно сотрудничали с еврейскими организациями и ответственными политиками в Европе», – заявила фон Шнурбейн «Welt». «Есть положительный прогресс на европейском уровне, но последствия еще не ощутимы до европейских евреев. Вот почему Комиссия ЕС представит стратегию ЕС с дальнейшими конкретными мерами против антисемитизма в следующем году».

В соответствии со скоординированной политикой ЕС против антисемитизма, Министерствам образования, полиции и юстиции по всему континенту будут предоставлены инструменты для оценки и преследования антисемитских актов. Страны ЕС также примут определение антисемитизма, данное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA), где среди примеров антисемитизма приводится и заявление о том, что существование государства Израиль является «расистским начинанием».

Лидеры ЕС соберутся 10-11 декабря в Брюсселе на саммите, посвященном, в числе прочего, пандемии коронавируса, изменению климата и сохраняющейся угрозе насильственного экстремизма.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции