Новости

«Легализованная кража»: Израиль и мировые еврейские лидеры осуждают одобрение польским парламентом закона, отменяющего реституцию для переживших Холокост

12 августа 2021, 14:00 польша
Поделиться

После хаотичного дня, который начался с раскола в правой коалиции, правящей Польшей, нижняя палата парламента страны, Сейм, встревожила международных критиков, приняв закон, который фактически закрывает реституцию как для переживших нацистский Холокост, так и для тех, чья собственность была конфискована коммунистическими властями в годы после Второй мировой войны, сообщает «The Algemeiner».

Голосование вызвало немедленное осуждение со стороны Всемирной еврейской организации по реституции (WJRO), главной неправительственной организации, ведущей переговоры с национальными правительствами от имени переживших Холокост. «Мы возмущены сегодняшним голосованием в нижней палате Польши, которое одинаково несправедливо как по отношению к евреям, так и по отношению к неевреям», – заявил ​​11 августа председатель правления организации Гидеон Тейлор. Тейлор добавил, что если законопроект будет подписан президентом Анджеем Дудой, «польское правительство фактически лишит законных правообладателей возможности получить компенсацию за то, что у них было отнято». Он призвал Дуду наложить вето на «этот вредный законопроект и… работать вместе с WJRO, чтобы раз и навсегда решить вопрос реституции частной собственности».

Заседание стало вторым за шесть недель, когда нижняя палата Сейма голосовала по закону. В конце июля он был одобрен Сенатом с тремя поправками, две из которых были отклонены нынешним голосованием. Закон вносит поправки в Административно – процессуальный кодекс Польши с целью отклонить неурегулированные иски, которым более 30 лет, о реституции имущества, конфискованного в периоды нацистского и коммунистического правления. Закон также исключает обжалование судебных решений, принятых вне того же 30-летнего срока.

В преддверии голосования лидеры США и Израиля присоединились к еврейским организациям и призвали парламент отклонить закон. Среди тех, кто высказал свои возражения, была лидер палаты представителей США Нэнси Пелоси, чьё письмо от 9 августа, призывавшее ее польскую коллегу заблокировать закон, осталось без внимания. Хотя вряд ли можно было ожидать, что закон будет отклонен, его принятие наверняка еще больше испортит отношения Польши с Израилем и США. После голосования министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, который часто конфликтовал с польским правительством по вопросу памяти жертв Холокоста, заявил, что он «осуждает принятый сегодня польским Сеймом акт, который нарушает память о Холокосте и права его жертв». «Государство Израиль не поставит под угрозу память о Холокосте», – заявил Лапид.

Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) заявил, что польское правительство использует законы для кражи собственности. «Это не просто еще один закон, это легализованная кража. И он написан таким образом, что неявно стремится выделить евреев, как не заслуживающих возврата того, что у них было украдено», – говорится в заявлении Кантора. «Это не дает евреям привилегии, как утверждают некоторые в Польше. Это лишает их гражданских прав, ставя более высокую планку, нежели для всех остальных». Кантор добавил, что этот закон «еще раз подчеркивает уникальное положение Польши как единственной страны в регионе, которая делает невозможной реституцию и противоречит ее международным обязательствам».

Несмотря на одобрение Терезинской декларации 2009 года о реституции собственности, конфискованной во время Холокоста, Польша остается единственной страной из 47 подписавших ее государств, которая полностью проигнорировала свои обязательства. В 2017 году Конгресс США принял Закон о правосудии для лиц, не получивших компенсации (JUST), который обязывает правительство США сообщать о соблюдении Терезинской декларации, что привело к гневным демонстрациям, организованным правыми организациями в Польше. В своем заявлении для «The Algemeiner» Тейлор из WJRO подчеркнул, что эта проблема была для выживших и их потомков больше, чем просто финансовая. «Реституция собственности – это больше, чем деньги. Для многих переживших Холокост и их семей дом – это последняя оставшаяся физическая связь с жизнью, которую они когда-то вели, со странами, где они родились, и с городами, где они росли до того, как их жизни были разрушены», – заметил Тейлор.

Долгожданное голосование по Административно – процессуальному кодексу было омрачено, возможно, более сенсационными политическими событиями в Польше. День начался с того, что премьер-министр Матеуш Моравецкий уволил заместителя премьер-министра Ярослава Говина из-за его несогласия с драконовским законопроектом, направленным против принадлежащей США независимой вещательной компании в Польше, который также был на повестке дня Сейма 11 августа. После того как оппозиционным политикам почти удалось перенести парламентские слушания на следующий месяц, голосование по Административно – процессуальному кодексу и законопроекту о СМИ было продолжено, и правительство одержало победу по обоим.

Согласно закону о СМИ «Discovery Inc.», американский владелец крупнейшей частной телевизионной сети в Польше, будет вынуждена продать свои польские активы в рамках более широкого запрета на владение СМИ «неевропейскими» компаниями. Этот законопроект рассматривается критиками как манёвр по закрытию TVN24, новостной станции, которая является частью сети TVN, принадлежащей «Discovery» и критически относится к националистическому правительству Моравецкого.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции