Новости

Лавров сравнил войну Израиля с ХАМАСом в секторе Газа с СВО

29 декабря 2023, 12:00 Израиль - Россия
Поделиться

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 28 декабря немного похвалил премьер-министра Биньямина Нетаньяху, при этом сравнив войну Израиля против ХАМАСа в секторе Газа с СВО, пишет «The Times of Israel».

В интервью государственному новостному каналу «Россия-24» Лавров отметил, что Москва рада, что Нетаньяху не критиковал Россию за СВО.

«Несмотря на многочисленные критические высказывания всего мира и несмотря на то, что он в серьезной ситуации оказался, он не позволяет себе каких-либо высказываний в отношении России», – заявил Лавров.

Бывшие премьер-министры Нафтали Бенет и Яир Лапид публично критиковали СВО, но Нетаньяху сохранил более осторожный тон, хотя Израиль предложил Киеву свою поддержку и неоднократно отправлял в страну полевые госпитали с гуманитарной и медицинской помощью. Украина с начала войны.

Президент России Владимир Путин критиковал Израиль с начала войны в секторе Газа, в то время как Москва принимала у себя представителей ХАМАСа и возглавила международные призывы к Израилю прекратить боевые действия. В телефонном разговоре Путина и Нетаньяху в начале этого месяца израильский лидер раскритиковал «антиизраильскую позицию» России в глобальных организациях, а также ее «опасное сотрудничество» с Ираном.

Однако в интервью 28 декабря Лавров попытался провести сравнения между борьбой Израиля против ХАМАСа и СВО, несмотря на резкую критику Путиным операции ЦАХАЛа.

«Кстати, Нетаньяху сказал, что хочет уничтожить ХАМАС; это похоже на демилитаризацию. И он заявил, что экстремизм в секторе должен быть искоренен. Звучит как денацификация», — заметил Лавров в прямом эфире, имея в виду две цели СВО. По сообщению агентства «Прайм» он добавил: «Тем более мне не очень понятно, почему предыдущее израильское правительство, когда премьер Яир Лапид, до этого он был министр иностранных дел, их реакция на начало нашей специальной военной операции была для меня удивительная. «Как Россия посмела применять силу против гражданского населения, аннексировала территории украинские». Это было нечестно, и мы с ним об этом говорили».

Министр иностранных дел России, который в прошлом попал в неприятную ситуацию, заявив, что у Гитлера была еврейская кровь (позже за него извинился Путин), и обвинив Израиль в поддержке неонацистов, заявил, что российско-израильские связи основаны на идеале борьбы с нацистами.

«Это главное, что объединяет нас исторически, основа нашего генетического кода, если хотите», — заявил он. России необходимо с осторожностью относиться к ее общей истории с Израилем, в особенности, к борьбе с нацизмом, заключил глава внешнеполитического ведомства России.

В результате нападения ХАМАСа 7 октября погибло более 1200 человек, в основном гражданских лиц, по меньшей мере 240 человек были похищены в сектор Газа.

Израиль ответил на нападение военной кампанией, направленной на уничтожение ХАМАСа, отстранение его от власти в секторе Газа и освобождение заложников. По непроверенным данным, предоставленным ХАМАСом, в секторе Газа убито более 20000 человек, включая террористов; Израиль заявляет, что на данный момент уничтожено более 8000 боевиков ХАМАСа.

В Газе остаются около 130 заложников. Около 170 военнослужащих ЦАХАЛа были убиты в ходе наземной операции в секторе Газа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции