Новости

Лавров поздравил нового министра иностранных дел Израиля Коэна в телефонном разговоре, который может разозлить Киев

4 января 2023, 09:00 Израиль - Россия
Поделиться

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 3 января позвонил своему израильскому коллеге Эли Коэну, чтобы поздравить его со вступлением в должность и обсудить “двусторонние и региональные проблемы” в тени продолжающейся российской СВО на Украине, сообщает “The Times of Israel”.

Согласно израильскому сообщению об этом телефонном звонке, Коэн говорил о еврейской общине в России и важности русскоязычных евреев в Израиле для связей между странами. Этот разговор может испортить отношения между Коэном и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Хотя офис Кулебы не обращался с запросом к Израилю, высокопоставленный украинский чиновник заявил 3 января, что Киев ожидает, что Коэн отложит или отменит свой звонок с Лавровым и сначала поговорит с Кулебой. Чиновник указал, что, если Коэн сначала проведет свой разговор с Лавровым, Кулеба может отказаться от любого разговора с Коэном в ближайшем будущем.

Согласно израильским источникам, около полудня 3 января, незадолго до разговора Лаврова с Коэном, Израиль запросил телефонный разговор с Кулебой. Киев отрицал, что получил официальный запрос. 2 января Коэн сообщил израильским дипломатам, что завтра он будет разговаривать с Лавровым. В то время он не говорил о каком-либо запланированном разговоре с Кулебой. Критики, в том числе высокопоставленный американский законодатель-республиканец, увидели в этом признак того, что новое правительство в Иерусалиме смещается в прокремлевском направлении.

Телефонный разговор с Лавровым состоялся на следующий день после того, как Коэн провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном, первый с тех пор, как на прошлой неделе новое правительство Израиля было приведено к присяге. По словам израильского дипломата, Блинкен попросил Коэна передать Лаврову сообщения, но он не сказал, в чем они заключаются. Дипломат также решительно отверг предположение о том, что Израиль меняет свою политику в отношении России и Украины.

В начале СВО тогдашний премьер-министр Нафтали Беннет провел несколько телефонных разговоров как с президентом России Владимиром Путиным, так и с украинским лидером Владимиром Зеленским, стремясь использовать рабочие связи Израиля с обеими странами для прекращения огня. Он даже побывал в Москве в марте 2022 года, где стал первым иностранным лидером, лично встретившимся с Путиным с момента начала СВО 24 февраля. Но через несколько недель ему не удалось добиться прогресса, и в конце концов он оставил эти попытки, сосредоточившись на политических проблемах на родине, которые в конечном итоге привели к краху его правительства.

Предыдущее правительство, возглавляемое Беннетом, а затем Яиром Лапидом, отказывало Украине в поставках оружия, но Лапид неоднократно выступал против СВО, обвиняя Кремль в совершении военных преступлений. Эти комментарии вызвали похвалу на Западе, но усилили напряженность в отношениях с Москвой, несмотря на то, что Иерусалим пытался сохранять видимость нейтралитета. Израиль обеспокоен сохранением способности ЦАХАЛа свободно действовать в контролируемом Россией небе над Сирией, чтобы предотвратить закрепление иранских сил на северной границе Израиля. Киев заявил, что нуждается в помощи Израиля в области технологий противовоздушной обороны. Израильские источники сообщили “The Times of Israel”, что назначенный премьер-министр Биньямин Нетаньяху будет открыт для посредничества, если одна из сторон попросит его об этом. Во время последнего пребывания Нетаньяху на посту премьера, Зеленский попросил Нетаньяху поговорить с Путиным об организации разговора, но Кремль не проявил особого интереса к переговорам с Киевом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции