Новости

Новый министр культуры Зоар обещает прекратить финансирование культурных проектов, которые «очерняют Израиль»

3 января 2023, 11:00 политика
Поделиться

Новый министр культуры и спорта Мики Зоар 2 января пообещал приостановить государственное финансирование искусства, которое «порочит Государство Израиль в стране и во всем мире», сообщает «The Times of Israel».

Выступая на церемонии передачи дел вместе со своим предшественником Хили Троппером, Зоар заявил, что деньги налогоплательщиков не будут тратиться на формы искусства и культуры, которые «содействуют антиизраильскому нарративу». «Мир культуры и искусства — это мир, который представляет нас как народ, как страну. Мы откажем в финансировании тем, кто содействует нарративу нашего врага и наносит ущерб доброму имени Израиля», — заметил он. «Террористы и «мученики» не будут представлены на наших глазах как герои. Мы не пойдем на компромисс в отношении идеологии», — добавил Зоар.

Министр, член партии «Ликуд» премьер-министра Биньямина Нетаньяху, рассказал, что получение этого портфеля было его «сбывшейся мечтой», и отметил, что его сын Элиав — музыкант, недавно выигравший популярное музыкальное реалити-шоу. «Я вырастил артиста и узнал, как ведет себя душа артиста, поэтому я думаю, что мир культуры получит министра, с которым можно работать», — заявил Зоар. «У меня бесчисленное множество планов, и я надеюсь реализовать их все», — добавил он. «Если им это удастся, они изменят израильскую культуру. Мы сделаем все, чтобы привлечь все больше и больше ресурсов. Финансирования, которое у нас есть сейчас, недостаточно».

Зоар также похвалил Троппера, заметив: «Нет сомнений, что вас будут помнить как отличного министра культуры». В своем выступлении Троппер предостерег своего преемника от возобновления прежних споров из-за культуры, явно намекая на свою предшественницу Мири Регев из «Ликуда». «Мы доказали, что уважительный подход, на мой взгляд, не только более уместен, но и более эффективен. Культура лжи и ненависти не имеет смысла», — заявил Троппер. «Не спешите ссориться — были годы ссор и драк. Не спешите возвращаться к этому, — продолжил он. «У министра много власти, и с этой позиции силы можно умножать добро и творить зло. Вы можете развратить с помощью силы, и вы можете исправить положение с помощью защиты».

Прошлым летом, оправдывая свой отказ вмешиваться в постановку пьесы о нарушениях прав палестинцев на Западном берегу, основанной на свидетельских показаниях солдат ЦАХАЛа, Троппер заявил: «Мне не кажется, что вы хотели бы жить в стране, где министр культуры вмешивается в некоторые пьесы. Сегодня это я, завтра на моем месте будет кто-то другой с другим мнением». Регев, тем не менее, не уклонялась от вмешательства в такие вопросы, отстаивая так называемый «Закон о лояльности в культуре», который позволил бы ей отказывать в государственном финансировании культурным организациям, «которые работают против принципов государства».

В тот же день новый министр связи Шломо Кархи заявил, что будет развивать планы по «продвижению рынка связи к свободному и конкурентному рынку». Кархи, депутат от «Ликуда», в прошлом месяце поддержал закрытие новостных отделов телекомпании «Kan» и «Армейского радио». «Телевидение должно включать в себя все — мы должны позволить услышать различные голоса, которые делают нас такими, какие мы есть… В израильских СМИ все еще есть голоса, которые недостаточно слышны», — заметил Кархи. Он добавил, что намерен «укрепить еврейские поселения» на Западном берегу. «Мы должны предоставить им инфраструктуру для этого». Министр также заявил, что будет работать над тем, чтобы отменить решение своего предшественника Йоаза Хенделя об ослаблении ограничений на так называемые кошерные мобильные телефоны и открытии этого рынка — реформы, против которой решительно выступали многие раввинские авторитеты и ультраортодоксальные политики. «Уходящий министр принял решение относительно использования мобильных телефонов в общине харедим — это попытка вмешаться в привычки частных лиц», — заметил Кархи. «Я намерен отменить это изменение в ближайшие дни. Для реализации этой политики я планирую назначить Элада Малку новым генеральным директором министерства».

Ранее Малка выступал за приватизацию «Kan» и даже закрытие Министерства связи. В колонке, опубликованной в «Makor Rishon» в прошлом месяце, под названием «Закрытие государственной телекомпании?» Малка утверждал, что проблема с «Kan» была не в ее бюджете, а в том, что она «добивает частный рынок». Малка является основателем лоббистской группы под названием «Наши интересы — ваше лобби в Кнессете», которая призывает сделать рынки более конкурентоспособными. До этого он был главой израильской организации «Media Watch», которая изучает политику в отношении СМИ. Он также был членом совета Иерусалима и считается либералом в рядах «Ликуда».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции