Новости

Лапид осудил «антисемитские угрозы» Варшавы, и назвал Польшу «антидемократической»

16 августа 2021, 11:00 Польша-Израиль
Поделиться

Министр иностранных дел Яир Лапид 15 августа осудил критику Израиля со стороны премьер-министра Польши и ее Министерства иностранных дел, назвав эти комментарии, сделанные в рамках продолжающегося скандала между Израилем и Польшей по поводу нового закона о реституции собственности, изъятой во время Холокоста, принятого Варшавой, «антисемитскими угрозами», сообщает «The Times of Israel».

«Негативное влияние на наши связи началось в тот момент, когда Польша в 2018 году решила начать принимать законы, направленные на нанесение вреда памяти о Холокосте и евреях», – подчеркнул Лапид в заявлении, сделанном вечером 15 августа. «Прошли те времена, когда поляки без последствий причиняли евреям вред. Сегодня у евреев есть своя гордая и сильная страна. Мы не боимся антисемитских угроз и не намерены закрывать глаза на постыдное поведение антидемократического правительства Польши». Ранее в этот день польские чиновники заявили, что возмущение Иерусалима по поводу принятия Варшавой закона, который фактически запрещает еврейским наследникам собственности, изъятой нацистами, возвращать ее, является «необоснованным» и наносит ущерб двусторонним отношениям.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 15 августа отверг обвинения Израиля в антисемитизме, высказанные после принятия закона. «Решение Израиля снизить ранг дипломатического представительства в Варшаве является безосновательным и безответственным, а слова Яира Лапида… вызывают возмущение каждого честного человека», – написал Моравецкий в посте на своей странице в «Фейсбуке». «Никто, кто знает правду о Холокосте и страданиях Польши во время Второй мировой войны, не может согласиться на такой способ ведения политики», – заявил Моравецкий. «Использование этой трагедии в партийных интересах постыдно и безответственно». «Если израильское правительство продолжит атаковать Польшу таким образом, это очень негативно скажется на наших отношениях – как двусторонних, так и на международной арене», – предупредил премьер-министр.

Шаг Израиля «усилит ненависть к Польше и полякам», – заметил Моравецкий и добавил, что детей посла Польши в Израиле возвращают в Польшу. Якуб Кумох, политический советник президента Польши Анджея Дуды, заявил польским СМИ, что реакция Лапида была «истеричной и противоречила всем дипломатическим нормам», сообщает «Walla». Кумох также заявил, что он надеется, что Израиль остынет и переосмыслит ситуацию. В ответ на принятие закона Израиль отозвал своего временного поверенного из Польши и приказал послу Польши в еврейском государстве, который в настоящее время отдыхает в Польше, не возвращаться. Министерство иностранных дел Польши осудило понижение отношений в связи с отзывом Израилем своего поверенного в делах и заявило, что ответит тем же.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Израиля Лиор Хаят заявил «Channel 12», что заявление МИД об отзыве посла стало «желтой карточкой для Польши после ее позорного решения». «Эта история абсолютно не о деньгах», – подчеркнул Хаят. «Речь идет о памяти и ответственности». Закон устанавливает 30-летний срок для обжалования конфискации имущества, что будет означать, что незавершенные дела о конфискации имущества в период правления коммунистического режима будут прекращены. Это касается претензий на собственность поляков, евреев и других лиц, которые ранее были оспорены. Во время Второй мировой войны в Польше были убиты около трех миллионов евреев, 90% еврейской общины страны.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции