Новости

После того как Израиль отзывает посла в ответ на принятие закона о реституции, Польша планирует ответный шаг

16 августа 2021, 10:00 польша
Поделиться

15 августа Министерство иностранных дел Польши заявило, что отзовет своего посла в Израиле по принципу «око за око» после того, как Израиль отозвал своего собственного посланника из Варшавы на фоне дипломатической ссоры из-за польского закона, который серьезно ограничивает требования о реституции имущества, изъятого во время Второй мировой войны, сообщает «The Times of Israel».

Израиль уже заявил Польше, что ее посл Марек Магеровский, который находится в своей родной стране в отпуске, не должен возвращаться в еврейское государство. В заявлении польского Министерства говорится, что оно «негативно оценивает действия Министерства иностранных дел Израиля и необоснованное решение о понижении ранга его дипломатического представительства в Варшаве». «Шаги, предпринятые Израилем, наносят серьезный вред нашим отношениям», – отмечалось в заявлении. «Правительство Польши примет соответствующие политические и дипломатические меры с учетом принципа симметрии, применимого в двусторонних отношениях».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отверг обвинения Израиля в антисемитизме в связи с новым законом. «Решение Израиля понизить ранг дипломатического представительства в Варшаве является необоснованным и безответственным, а слова министра иностранных дел Яира Лапида… вызывают возмущение каждого честного человека», – написал Моравецкий в посте на своей странице в «Фейсбуке». «Никто, кто знает правду о Холокосте и страданиях Польши во время Второй мировой войны, не может согласиться на такой способ ведения политики. Использовать эту трагедию в партийных интересах постыдно и безответственно», – заявил он. «Если израильское правительство продолжит атаковать Польшу таким образом, это окажет очень негативное влияние на наши отношения – как двусторонние, так и на международной арене», – заключил Моравецкий.

Якуб Кумох, политический советник президента Польши Анджея Дуды, заявил польским СМИ, что реакция Лапида была «истеричной и противоречила всем дипломатическим нормам», сообщает «Walla». Кумох также заявил, что он надеется, что Израиль остынет и переосмыслит ситуацию.

Такое развитие событий произошло после того, как Министерство иностранных дел Израиля заявило 14 августа, что новый посол Израиля в Польше, который, как ожидается, в ближайшем будущем приедет в Варшаву, останется в Израиле, и посоветовало послу Польши также остаться на родине. А министр иностранных дел Яир Лапид заявил, что Польша не впервые приняла антисемитский и аморальный закон. Заявление Лапида было сделано после того, как президент Польши Анджей Дуда одобрил закон, несмотря на настоятельные просьбы Израиля и США не делать этого.

Премьер-министр Нафтали Беннет назвал принятие закона «позорным решением и позорным презрением к памяти о Холокосте». «Это серьезная мера, к которой Израиль не может оставаться равнодушным», – подчеркнул он. Министр обороны Бени Ганц заявил, что он «глубоко встревожен» принятием закона и призвал международное сообщество осудить его. Лапид заявил, что Израиль свяжется с США, чтобы узнать, как ему ответить. А пресс-секретарь Министерства иностранных дел Израиля Лиор Хаят заявил «Channel 12», что заявление МИД об отзыве посла стало «желтой карточкой для Польши после ее позорного решения». «Эта история абсолютно не о деньгах», – подчеркнул Хаят. «Речь идет о памяти и ответственности».

Закон устанавливает 30-летний срок для обжалования конфискации имущества, что будет означать, что незавершенные дела о конфискации имущества в период правления коммунистического режима будут прекращены. Это касается претензий на собственность поляков, евреев и других лиц, которые ранее были оспорены.

Во время Второй мировой войны в Польше были убиты около трех миллионов евреев, 90% еврейской общины страны. После войны коммунистические власти национализировали огромное количество собственности, которая оставалась бесхозной, потому что ее владельцы были убиты или бежали. Хотя закон распространяется как на еврейских, так и на нееврейских заявителей, участники кампании говорят, что заявители – евреи пострадают в непропорционально большей степени, потому что они часто запаздывали с подачей претензий.

Всемирная еврейская организация по реституции также осудила принятие закона, заявив, что он стал «печальным днем ​​для справедливости и верховенства закона». «Сегодня печальный день для справедливости и верховенства закона, так как президент Дуда подписывает закон, который делает практически невозможным для всех бывших польских владельцев собственности получить компенсацию за собственность, незаконно украденную в коммунистическую эпоху», – говорилось в заявлении организации от 14 августа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции