Новости

Лапид намерен посетить Турцию на фоне усилий по предотвращению нападений иранцев на израильтян

20 июня 2022, 09:00 Израиль - Турция
Поделиться

Министр иностранных дел Яир Лапид 23 июня должен отправиться с кратким визитом в ​​Турцию на фоне серьезных опасений, что Иран замышляет нанести вред израильским путешественникам в стране, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Беман.

Лапид должен встретиться с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу во время своего визита, сообщил 19 июня Офис министра иностранных дел, через несколько дней после того, как они поговорили по телефону о совместных усилиях по предотвращению таких иранских атак. В последние недели Израиль выпустил серию неоднократных резких предупреждений израильским путешественникам, чтобы они не посещали Турцию, и заявил, что предотвратил попытки атак с помощью турецких властей. Тем временем Анкара попыталась развеять представление о том, что Турция — это небезопасное место для посещения, и была раздражена предупреждениями Израиля.

Последний раз Лапид и Чавушоглу встречались в конце мая, когда министр иностранных дел Турции нанес визит в еврейское государство. Его поездка стала первым визитом в Израиль высокопоставленного турецкого чиновника примерно за 15 лет, поскольку отношения Турции с Израилем продолжали нормализоваться после длительного периода враждебности. По сообщению иранского агентства «Mehr News», 19 июня Чавушоглу беседовал с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амир-Абдоллахианом. В сообщении говорится, что Чавушоглу выразил желание «улучшить двусторонние отношения и расширить взаимное сотрудничество» с Тегераном.

Новости о предстоящей поездке Лапида появились через несколько часов после того, как президент Ицхак Герцог поговорил по телефону со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы обсудить текущую координацию в области безопасности. Согласно заявлению пресс-секретаря Герцога, президент поблагодарил Эрдогана за усилия Турции по защите израильских путешественников и подчеркнул, что угроза еще не миновала и что усилия по борьбе с терроризмом должны продолжаться. Два лидера подчеркнули «большой вклад этого сотрудничества в укрепление доверия между правительствами и народами», говорится в заявлении, и согласились держать каналы диалога открытыми.

С начала прошлой недели израильские чиновники заявляют о том, что иранские террористические ячейки пытаются отомстить за майское убийство высокопоставленного офицера Корпуса стражей исламской революции, нанося удары по израильтянам в Турции. Высокопоставленные израильские чиновники 17 июня предупредили, что существуют «конкретные» угрозы того, что Иран пытается совершить теракт против израильтян в Стамбуле в минувшие выходные, и призвали всех граждан немедленно покинуть Турцию. Они также дали указание тем, кто остался в городе, оставаться в своих гостиницах. Предупреждения прозвучали на фоне неподтвержденных сообщений в ивритоязычных СМИ о том, что израильская и турецкая разведки вместе уже предотвратили несколько запланированных нападений и арестовали некоторых подозреваемых.

В настоящее время считается, что в Турции находится около 2000 израильтян. 19 июня «Channel 12» сообщил, что в страну направляется меньше израильтян, не предоставив обновленных данных или источников. «Channel 12» процитировал чиновников, заявивших, что израильские агенты находились в Турции плечом к плечу со своими турецкими коллегами, пытаясь предотвратить атаки, отметив, что с местными властями налажено отличное сотрудничество. Согласно репортажу, иранцы планировали нападения в течение нескольких месяцев, по-видимому, в отместку за убийства высокопоставленных офицеров и других лиц, в которых обвиняют Израиль.

В конце мая старший офицер Корпуса стражей исламской революции Хасан Сайяд Ходаяри был застрелен возле своего дома в Тегеране. Неназванный представитель американской разведки заявил «The New York Times», что Израиль сообщил Вашингтону, что он осуществил нападение, но Израиль не подтвердил это. Убийство Ходаяри стало самым громким убийством в Иране после убийства в ноябре 2020 года ведущего ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Телефонный разговор 19 июня — это четвертый раз, когда Герцог и Эрдоган разговаривают по телефону с тех пор, как президент Израиля посетил Турцию в марте на фоне постепенного потепления отношений. Совсем недавно, в начале мая, Герцог пожелал Эрдогану и турецкому народу счастливого праздника Ураза-байрам, а Эрдоган отправил поздравительное письмо в преддверии Дня независимости Израиля. 19 апреля на фоне эскалации насилия на Храмовой горе между палестинцами и израильской полицией Эрдоган позвонил, чтобы выразить свою «обеспокоенность и боль» по поводу сохраняющейся напряженности. Во время этого телефонного разговора Эрдоган, согласно заявлению офиса Герцога, подчеркнул важность сохранения религиозного статус-кво в святом месте Иерусалима и сказал, что рад услышать твердые заявления Израиля о его сохранении. Эрдоган также призвал 1 апреля осудить серию палестинских терактов, в результате которых погибли 11 человек.

Более десяти лет Турция была одним из самых яростных критиков Израиля на международной арене. Антиизраильская риторика высших должностных лиц во главе с Эрдоганом была крайне жесткой. Анкара также предприняла действия, которые разозлили официальных лиц в Иерусалиме, в первую очередь предоставив поддержку и убежище для террористической группировки ХАМАС. Однако за последние два года тон Эрдогана в отношении Израиля заметно изменился, он выразил заинтересованность в улучшении отношений со своим бывшим и, возможно, будущим союзником.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции