Новости

Главный раввин Турции обратился к израильтянам: продолжайте приезжать, несмотря на угрозу безопасности

16 июня 2022, 10:00 Израиль - Турция
Поделиться

Хотя министр иностранных дел Яир Лапид призвал израильтян не посещать Турцию из-за угроз, главный раввин Турции заявил, что они должны продолжать посещать страну, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

В интервью «The Jerusalem Post» 15 июня главный раввин Исхак Халева заявил, что для израильтян «гораздо больше шума, чем реальных угроз». «Возникла проблема, Государство Израиль обеспокоилось — и это правильно», — заметил он. «Иначе они будут нести ответственность, если что-то случится, и они не предупредили об этом заранее».

82-летний Халева занимает пост главного раввина с 2002 года и является членом Конференции европейских раввинов. Он пояснил, что уровень безопасности еврейских учреждений в Турции такой же, как и в последние несколько лет. «У нас есть полицейские, охраняющие наши синагоги от имени правительства, и молодые члены нашей общины, которые помогают им охранять объекты, чтобы определить, кто является членом общины, а кто нет». Члены общины сохраняют осторожность с тех пор, как «у нас дважды случилась катастрофа», а именно, два террористических акта, которые произошли в синагоге «Неве Шалом» в 1992 и 2003 годах.

Когда его спросили, давал ли он указание членам своей общины привлекать меньше внимания на публике, Халева ответил, что евреи Турции не привыкли носить кипу вне синагоги. «Мы никогда не носили кипу на публике», — сказал он. «Я никогда не видел евреев в кипе на улицах. Любой, кто хочет покрыть голову, может сделать это, например, надев шляпу, но мы носим кипу только во время молитвы в синагоге». Насколько ему известно, в отношении безопасности еврейских учреждений ничего не изменилось. «Сегодня утром в синагоге у нас был миньян, и все произошло, как обычно». Халева молится в синагоге «Бет Исраэль» в стамбульском районе Шишли.

Главный раввин предположил, что израильтяне должны чувствовать себя в Турции как дома, тем более что отношения между двумя странами являются лучшими за многие годы. «В последние несколько месяцев между Израилем и Турцией установились хорошие отношения», — заявил он. «В отношениях между нашими странами все в порядке. Президент Ицхак Герцог был в нашей синагоге «Неве Шалом»; мы фотографировались вместе и молились вместе. Он даже прочел кадиш скорбящего». «Я не могу сказать вам, делают ли турецкие службы безопасности больше, чем они делали до сих пор за кулисами», — добавил он. «Но как человек, который находится в постоянном контакте с полицией, я могу вам сказать, что мы не получали никаких новых указаний от турецкого правительства».

На вопрос, считает ли он, что израильтяне должны продолжать посещать Турцию, несмотря на предупреждение израильского правительства, Халева заметил: «Я думаю, что израильтяне должны продолжать приезжать и посещать Турцию. Турция очень красивая страна. Они могут прийти и насладиться этим, не поднимая из-за этого шума. Кроме того, разговаривая на улице, они не должны говорить так громко, как обычно. Турция прекрасна летом, поэтому, пожалуйста, будьте нашими гостями».

Согласно отчету «Еврейское население мира» (2020), координируемому Сержио Делла Пергола, еврейская община Турции насчитывает около 14500 членов.

Израильтяне не должны посещать Стамбул, заявил Лапид 13 июня, поскольку Совет национальной безопасности повысил уровень угрозы для таких поездок. Это решение последовало за публикацией сообщений о том, что Израиль и Турция в мае предотвратили организованный Ираном теракт в городе. По его словам, попытка нападения на израильских туристов была одной из нескольких, совершенных Ираном за последние недели, добавив, что израильские службы безопасности, Министерство иностранных дел и Офис премьер-министра пытаются спасти жизни израильтян. «Эти теракты направлены против израильтян, уехавших в отпуск», — заявил министр иностранных дел на заседании фракции «Еш Атид» в Кнессете. «Они намеренно выбирают граждан Израиля для похищения или убийства. Это могло случиться с каждым; это реальная и непосредственная опасность».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции