Новости

Герцог провел телефонный разговор с Эрдоганом, во время которого приветствовал сотрудничество с Турцией в борьбе с иранским террором

19 июня 2022, 19:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Израиля Ицхак Герцог провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы обсудить продолжающиеся усилия по пресечению попыток Ирана нанести вред израильским путешественникам в Турции, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Беман.

Согласно заявлению пресс-секретаря Герцога, президент подчеркнул, «что угроза еще не миновала и что усилия по борьбе с терроризмом должны продолжаться». Согласно заявлению, оба лидера отметили «большой вклад этого сотрудничества в укрепление доверия между правительствами и народами» и согласились поддерживать каналы диалога открытыми.

С начала прошлой недели израильские чиновники несколько раз заявляли о том, что иранские террористические ячейки стремятся отомстить за убийство высокопоставленного офицера КСИР в мае, нацелившись на израильтян в Турции. Это уже четвертый телефонный разговор лидеров с тех пор, как Герцог посетил Турцию в марте на фоне постепенного потепления отношений. Совсем недавно Герцог пожелал Эрдогану и турецкому народу счастливого праздника Ураза-байрам в начале мая, а Эрдоган направил поздравительное письмо в преддверии Дня независимости Израиля.

15 июня министр иностранных дел Яир Лапид позвонил главному дипломату Турции Мевлюту Чавушоглу, чтобы поблагодарить его за усилия Анкары по защите израильских туристов от попыток Ирана причинить им вред.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции