Новости

Лагерь смерти Ясеновац как пробный камень для Хорватии

24 апреля 2017, 10:20 Холокост
Поделиться

В субботу в Хорватии антифашистами и группами сербского меньшинства была проведена церемония в память погибших в годы Второй мировой войны узников лагеря смерти Ясеновац. Таким образом они бойкотировали официальные государственные мероприятия, выражая возмущение бездействием правительства Хорватии по пресечению всплеска неонацистских настроений в балканской стране.

Церемония была проведена за день до официальной памятной даты, учрежденной в день побега в 1945 году 1073 заключенных концентрационного лагеря Ясеновац.

В неофициальном мероприятии приняли участие сотни человек, в том числе послы США и ряда других стран, сообщает хорватское государственное телевидение. Еврейские организации Хорватии планируют провести отдельную церемонию в понедельник.

В годы войны на территории Хорватии, управляемой пронацистским марионеточным правительством, в лагерях смерти погибли десятки тысяч евреев, сербов и цыган.

Наибольшее возмущение хорватских евреев, сербов и антифашистов вызывает отказ властей убрать из города Ясеновац мемориальную доску, на которой высечены слова пронацистского приветствия, которое использовалось хорватскими ультраправыми боевиками-усташами во время войны.

Один из выживших в годы Второй мировой войны, Славко Миланович, заявил государственному телевидению, что неспособность Хорватии смириться с ее прошлым может привести к тому, что «старые раны могут снова начать кровоточить, и это никак на может привести к выздоровлению».

«За Родину – готов!» Этот боевой клич использовался во время Второй мировой войне хорватскими фашистскими войсками марионеточного режима усташей. Он был высечен на мемориальной доске в Ясеноваце, которая была установлена в честь хорватских боевиков, убитых в 1991-95 годах в боях с частями Югославской народной армии и сербской самообороны.

В субботу эту мемориальную доску охраняли, скандируя высеченный на ней клич, несколько членов союза ветеранов войны за независимость Хорватии.

Лидер сербского меньшинства Хорватии Милорад Пуповак, выступая на месте бывшего лагеря смерти, заявил, что политика, которая привела к убийствам в Ясеноваце, должна быть осуждена.

«Это место обязывает нас призывать правительство и всех остальных членов общества найти путь к взаимному уважению и покаяться», – сказал он.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции