Новости

Лагерь Бухенвальд — это напоминание о «варварстве» нацистов, заявил президент Германии

12 апреля 2021, 10:00 Германия
Поделиться

11 апреля президент Германии отметил 76-ю годовщину освобождения концлагеря Бухенвальд, напомнив своим соотечественникам о немыслимых зверствах, совершенных там нацистами, сообщает «The Times of Israel».

«Коммунисты и демократы, гомосексуалы и так называемые асоциальные люди были заключены в тюрьму в Бухенвальде. Евреи, синти и цыгане были привезены сюда и убиты», – заявил президент Франк-Вальтер Штайнмайер во время речи в соседнем немецком городе Веймар, через 76 лет после того, как американские войска освободили лагерь. «С его разнообразием групп жертв Бухенвальд представляет собой все варварство нацистов, их агрессивный национализм снаружи, их диктатуру внутри и расистский образ мышления», – подчеркнул Штайнмайер. «Бухенвальд отстаивал расовую ксенофобию, пытки, убийства и уничтожение».

Выжившим во время Холокоста и их семьям не разрешили собраться на празднование годовщины в этом году из-за пандемии коронавируса. Выжившие из разных уголков мира вместо этого посетили мемориальную церемонию онлайн. Масштабные празднования 75-летия освобождения в прошлом году были отложены из-за требований социального дистанцирования.

Концентрационный лагерь Бухенвальд был основан в 1937 году. Более 56000 из 280000 заключенных, содержавшихся в Бухенвальде и его филиалах, были убиты нацистами или умерли от голода, болезней или в результате медицинских экспериментов до освобождения лагеря 11 апреля 1945 года.

«Это была диктатура нацистов, ответственных за самые жестокие преступления и геноцид», – отметил Штайнмайер. «Но ведь именно люди, немцы, делали это с другими людьми».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции