Новости

Кто такой Артем Долгопят, золотой призер Олимпийских игр?

2 августа 2021, 18:00 Олимпийские игры
Поделиться

1 августа Артем Долгопят завоевал Израилю вторую золотую медаль в истории страны в спортивной гимнастике, сообщат «The Jerusalem Post».

24-летний спортсмен прошел отбор на Игры в Токио, выиграв серебряную медаль в вольных упражнениях на Чемпионате мира 2019 года, проходившем в Штутгарте, Германия. Страсть Артема к гимнастике восходит к нежному шестилетнему возрасту, когда он впервые записался в местный клуб в Днепре, Украина, пойдя по стопам своего отца, который был гимнастом. В 2009 году семья Долгопята переехала в Израиль и поселилась в Тель-Авиве, где он быстро стал заметным игроком спортивного клуба «Маккаби».

Долгопят продолжал выступать на высших молодежных соревнованиях и, наконец, прорвался к призовым местам в 2017 году, когда он выиграл серебряную медаль в вольных упражнениях на Чемпионате мира, проходившем в Монреале, Канада. В том же году он также выиграл медали на Маккабиаде, что привело его к медалям в вольных упражнениях как в 2018, так и в 2019 году на чемпионате Европы. На чемпионате Европы 2020 года, который проходил в Турции, Долгопят завоевал золото в вольных упражнениях и бронзу в опорном прыжке. 1 августа он, наконец, достиг пика своей карьеры, выиграв золотую медаль в Токио.

Долгопят доказал за последние несколько лет соревнований, что он способен обеспечить себе место на пьедестале почета, как он делал это в прошлом. Что дает ему относительно хорошие шансы стать одним из приятных сюрпризов для Израиля на Олимпиаде в Японии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции