Новости

Крайне левый президент Венесуэлы приветствует бывшего главного раввина Израиля в рамках действий по укреплению «дипломатии мира»

6 декабря 2018, 09:00 Венесуэла, Израиль
Поделиться

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, крайне левый лидер, который уподобил преследование правительственных чиновников своей страны и их семей, живущих за рубежом, обращению нацистов с евреями, приветствовал высокопоставленного израильского раввина в Каракасе с целью «укрепления дипломатии мира».

2 декабря Мадуро встретился с раввином Шломо Амаром, Главным сефардским раввином в Израиле с 2003 по 2013 год, и главным раввином Иерусалима в настоящее время. В 2017 году министр иностранных дел Венесуэлы выразил главному раввину своей страны «желание установить полные отношения с государством Израиль», спустя восемь лет после того, как южноамериканское государство изгнало посла Израиля. «У меня была приятная и сердечная встреча со Шломо Моше Амаром Шлитой, Главным сефардским раввином Израиля, который дал мне свое благословение и выразил добрые пожелания народу Венесуэлы», – написал Мадуро.

Во встрече во дворце Мирафлорес, приняли участие несколько других венесуэльских должностных лиц, включая вице-президента Дельси Родригеса и министра связи Хорхе Родригеса. Мадуро наградил медалью Libertadoras y Libertadores раввина Исаака Коэна, духовного лидера Конфедерации ассоциаций израильтян в Венесуэле, который живет в стране более 40 лет.

В 2017 году Коэн сказал на веб-сайте AJN News, говоря о возможном возобновлении связей между Израилем и Венесуэлой: «Мы предложили начать с периода ухаживания, что означает начало через консульские отношения, чтобы впоследствии это стало браком, то есть посольством Израиля в Венесуэле, как это всегда здесь было». «Я ортодоксальный и сионистский раввин, и у меня есть еврейская гордость за то, что в Венесуэле подняли флаг Государства Израиль, как в любой стране, где есть еврейская община. Это дает нам мир и спокойствие, это фундаментально».

В 2006 году, после войны Израиля с «Хезболлой», покойный президент Уго Чавес отозвал посла из Тель-Авива после того, как он критиковал Израиль за использование «гитлеровских методов» против ливанских гражданских лиц. Чавес, политический крестный отец Мадуро, часто использовал антисемитскую риторику, чтобы отвлечь критиков от глубокого финансового кризиса в стране и обвинения в коррупции.

Мадуро сказал в начале этого года, что митинги оппозиции в Каракасе напоминают митинги во время подъема нацизма и фашизма в Европе до Второй мировой войны. «Мы – новые евреи 21-го века, которых преследует Гитлер», – сказал он. «Мы не носим желтую Звезду Давида, но мы имеем сердца, наполненные желанием бороться за человеческое достоинство. И мы собираемся победить их, этих нацистов 21 века».

В Венесуэле проживает около 9 000 евреев, а в 1999 году их было около 25 000. Многие евреи уехали, главным образом, во Флориду и Израиль, из-за ухудшения финансового и социального климата, а также растущей атмосферы антисемитизма, созданной при режимах Чавеса и Мадуро.

Амар спровоцировал споры в Израиле, заявив в прошлом году, что евреи-реформисты хуже, чем отрицатели Холокоста, за то, что они бросили вызов ортодоксальному еврейскому закону о гендерном разделении и настаивали на праве на гендерно – смешанную молитву у Западной стены. В 2016 году он назвал гомосексуализм «мерзостью». Десятью годами ранее Амар представил проект закона, который бы снял положения о гиюре из Закона о возвращении, не позволяя любому прошедшему гиюр иметь автоматические права на гражданство Израиля.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции