Новости

Крайне левая британская газета извиняется за статью, обвиняющую Израиль в антисемитизме

22 июня 2018, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Крайне левая британская газета, в которой регулярно публикуются статьи лидера лейбористской партии Джереми Корбина, извинилась за статью, связывающую рост антисемитизма с «преступлениями Израиля».

20 июня The Morning Star убрала в оффлайн статью под заголовком «Рост антисемитизма не может быть устранен без обращения к преступлениям Израиля». «Эта статья была удалена с веб-сайта, поскольку она пересекла красную линию, приписывая антисемитизм политике израильского правительства и предъявляла требования к «еврейской диаспоре» и «еврейской общине», как если бы они отвечали за политику Израиля или были обязаны отчитываться за нее», – говорится в опубликованном газетой объяснении.

Автором статьи обозначен Джон Элдер, что, по словам некоторых активистов лейбористской партии, является псевдонимом. «The Morning Star глубоко сожалеет о публикации этой статьи, которая была представлена ​​внешним автором и которую мы не смогли проверить с необходимой осторожностью по вопросу такой важности», – говорится в документе. Когда-то связанная с британской коммунистической партией, «The Morning Star» пользуется популярностью у многих членов «Моментума», прокорбиновского движения в партии лейбористов.

Корбин назвал Хезболла и ХАМАС своими «друзьями» в 2009 году, хотя после избрания на пост главы лейбористской партии в 2015 году он сказал, что он сожалеет о том, что сделал это замечание. В 2012 году Корбин защищал в Фейсбуке создателя антисемитской мурали. Корбин удалил свою страницу из Фейсбука в начале этого года после того, как появились новости об этой истории.

Совет депутатов британских евреев заявил, что британские евреи не могут доверять Корбину. Корбин поклялся не терпеть антисемитизм Лейбористской партии, но его критики, в том числе Совет, говорят, что он до сих пор не смог выполнить клятву.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции