Новости

Косово и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве через год после открытия посольства в Иерусалиме

10 мая 2022, 09:00 Израиль, Косово
Поделиться

Израиль и Косово еще больше укрепили отношения серией двусторонних соглашений, подписанных 9 мая, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Министр иностранных дел Яир Лапид встретился со своей коллегой Доникой Гервалла-Шварц, которая впервые посетила Иерусалим. Они обсудили двусторонние связи, помощь и ситуацию на Украине, а также подписали соглашения в сферах культуры, образования, науки и совместного кинопроизводства, сообщили в МИД.

Министр иностранных дел Косово также подписала с председателем Яд Вашем Дани Даяном соглашение об образовании в области Холокоста. Гервалла-Шварц является самым высокопоставленным чиновником из Приштины, посетившим Израиль с тех пор, как Косово открыло свое посольство в Иерусалиме в марте прошлого года, став первым мусульманским государством, сделавшим это. Косово было одной из мусульманских стран, которые установили отношения с Израилем в 2020 году. Нормализация была отделена от Соглашений Авраама и была частью соглашения между Сербией и Косово, достигнутого при посредничестве США. Израиль стал 117-й страной, признавшей независимость Косово, провозглашенную в 2008 году. Ранее Иерусалим воздерживался от этого, опасаясь, что создаст прецедент для признания палестинского государства.

Сербия заявила, что откроет посольство в Иерусалиме, но не сделала этого после того, как Израиль признал Косово суверенным государством.

Министр регионального сотрудничества Иссави Фрей стал первым министром израильского кабинета, посетившим Косово в прошлом месяце. Он вместе с министром здравоохранения Косово посетил местную больницу, которой Израиль подарил 90 инвалидных колясок. Они встретились с израильскими врачами, работающими в израильской гуманитарной организации «Спасите сердце ребенка», которые отправились в Косово, чтобы диагностировать детей, нуждающихся в операции на сердце. Фрей заявил тогда, что укрепление связей между Израилем и этим мусульманским государством имеет большое значение.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции