Новости

Израиль и Косово установили дипломатические отношения через «Zoom»

2 февраля 2021, 14:00 Израиль, Косово
Поделиться

Израиль и Косово официально установили дипломатические отношения на церемонии, проведенной 1 февраля с помощью видеоконференции «Zoom», сообщает «The Jerusalem Post».

По словам МИД, это, вероятно, первая подобная церемония в мире. Министр иностранных дел Габи Ашкенази подписал три соглашения, которые Министерство отсканировало и отправило его косовскому коллеге Мелизе Харадинай-Стубле для подписания. Перед церемонией Харадинай-Стубла подала официальный запрос на открытие посольства в Иерусалиме, который Ашкенази принял. «Я надеюсь вскоре открыть посольство вместе с Вами», – заявил Ашкенази. Позже он представил мемориальную доску, которая будет установлена ​​на будущем посольстве Косова в Иерусалиме, открытие которого ожидается в марте.

Ашкенази расхваливал «теплые и дружеские отношения» между Косово и Израилем. По его словам, Косово – еще одна мусульманская страна, которая установила отношения с Израилем в прошлом году. В столице Косово Приштине к Харадинай-Стубле присоединились представители косовской еврейской общины. Она высоко оценила это «историческое достижение, которое приносит радость жителям Косово и еврейскому народу». Также на церемонии в Приштине присутствовали семьи двух косоваров, спасавших евреев во время Холокоста и признанных Яд Вашем Праведником народов мира.

Харадинай-Стубла привела эти семьи, а также Израиль, принимавший беженцев из Косово в 1999 году, в качестве примеров прочных отношений между странами. «Косово очень долго ждало установления отношений с Израилем», – заявила она. Министры иностранных дел подписали три соглашения: совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений и два меморандума о взаимопонимании о дипломатических консультациях между министрами иностранных дел и о сотрудничестве в целях развития через Агентство международного сотрудничества в целях развития (МАШАВ) Министерства иностранных дел. У Израиля нет планов по открытию посольства в Приштине, и в Косово у него будет посол-нерезидент.

Оба министра поблагодарили США за помощь в подготовке этих соглашений, поскольку эти новые связи были частью экономического соглашения между Сербией и Косово, заключенного послом бывшего президента США Дональда Трампа в регионе Ричардом Гренеллом. Обе страны должны открыть посольства в Иерусалиме, хотя у Сербии уже есть посольство в Тель-Авиве. Косово станет первой страной с мусульманским большинством, которая изначально разместит свое посольство в Израиле в Иерусалиме, и вместе с Сербией станет первой европейской страной, которая сделает это. На данный момент посольства в Иерусалиме есть только у США и Гватемалы. Посольства большинства других стран расположены в районе Тель-Авива. В церемонии приняли участие несколько американских представителей, в том числе из Госдепартамента и посольств США в Израиле и Косово.

«Поздравляю Израиль и Косово с официальным установлением дипломатических отношений – исторический день», – написал в своем официальном твиттер-аккаунте пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс. «Когда наши партнеры едины, Соединенные Штаты становятся сильнее. Более глубокие международные связи способствуют укреплению мира и стабильности на Балканах и Ближнем Востоке».

Благодаря этим новым отношениям Израиль стал 117-й страной, официально признавшей независимость Косово, хотя с тех пор более десятка стран отказались от этого признания. Косово долгое время боролось за признание с момента объявления своей независимости от Сербии в 2008 году. Источник, близкий к сербскому правительству, выразил разочарование по поводу признания Израилем Косово. «Израиль был вынужден сделать то, чего он никогда не хотел делать», – отметил источник. «Несмотря на постоянное давление, Израиль уже 12 лет не признает Косово по двум причинам. Кроме того, что существует подлинная связь между сербским и еврейским народами, установленная историей и совместными страданиями, признание односторонней попытки Косово отделиться никогда не отвечало интересам Израиля».

По словам сербского источника, признание Косово в качестве государства «создает опасный прецедент для основных интересов Израиля на Ближнем Востоке». Ранее Израиль избегал этого, поскольку это могло создать прецедент для одностороннего провозглашения Палестинской автономией своей государственности. «Установление дипломатических отношений с Косово вредит близкому другу Сербии Израилю не меньше, чем самой Сербии», – добавил источник.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции