Новости

Коронавирус распространяет «искры» антисемитских взглядов и теории заговора, говорит ADL

10 февраля 2020, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Антидиффамационная лига заявила, что распространение коронавируса и вызванный этим страх, побудили экстремистов продвигать теории заговора и делиться своими антисемитскими взглядами. Это также вызвало расизм в отношении китайцев и привело к призывам остановить иммиграцию в Соединенные Штаты, говорится в сообщении на сайте ADL.

«Наконец-то! Наука открыла лекарство от самой коварной болезни нашего времени … еврейства», – написал один экстремист через службу зашифрованного обмена мгновенными сообщениями «Telegram». Тот же человек также сослался на сообщение СМИ о том, что три израильтянина были помещены на карантин в качестве возможных носителей коронавируса с заголовком «3, осталось 5 999 997!» Сообщения, связывающие коронавирус с расистскими и антисемитскими оскорблениями и мемами, также можно найти на 4chan и Gab.

Один из пользователей 4chan написал: «Отправьте больных в Израиль – если вы все равно умрете, убейте как можно больше евреев». Кроме того, экстремисты используют распространение коронавируса для продвижения своих антисемитских теорий о том, что евреи несут ответственность за создание вируса, и распространяют его, чтобы усилить свой контроль или получить прибыль от него.

Тем временем пользователи популярных платформ, таких как «Твиттр», «Фйсбук», «Instagram» и «Reddit», распространяют теории заговора. Одни говорят, что освещение коронавируса — это обман и отвлечение, призванное напугать публику. Другие говорят, что ситуация с ним намного хуже, чем думают.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции