Новости

Король Иордании заявил, что нападение 7 октября неприемлемо для мусульман, и призвал к «долгосрочному» прекращению огня

14 февраля, 10:00 Иордания
Поделиться

Король Иордании Абдаллах раскритиковал теракт ХАМАСа 7 октября на юге Израиля, заявив, что резня является неприемлемой для всех мусульман, а также призвал к «долгосрочному» прекращению огня, которое положило бы конец войне в Газе, спровоцированной этим беспрецедентным нападением, пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

Выступая 12 февраля на английском языке на пресс-конференции вместе с президентом США Джо Байденом в Белом доме, Абдаллах заявил, что все нападения на невинных гражданских лиц, женщин и детей, включая нападения 7 октября, не могут быть приняты ни одним мусульманином. «Как я уже подчеркивал ранее, мы должны сделать так, чтобы ужасы последних нескольких месяцев после 7 октября никогда не повторились и не были приняты никем из людей». «Мы должны вместе, вместе с арабскими партнерами и международным сообществом, активизировать усилия по достижению прекращения огня в секторе Газа и немедленно начать работать над созданием политического горизонта, который приведет к справедливому и всеобъемлющему миру», — заявил он, имея в виду создание палестинского государства в границах 1967 года. «Это единственное решение, которое будет гарантировать мир и безопасность палестинцам и израильтянам, а также всему региону», – подчеркнул король.

Встреча 12 февраля стала первой личной встречей Байдена и Абдаллаха после теракта 7 октября, когда террористы под руководством ХАМАСа убили 1200 человек на юге Израиля и похитили 253 человека в сектор Газа, при этом президент США приветствовал своего коллегу – главу государства как ключевого игрока на неспокойном Ближнем Востоке.

Байден должен был поехать в Иорданию для переговоров с Абдаллахом, когда он посетил Израиль через несколько дней после нападения 7 октября, но встреча была отменена после того, как взрыв в больнице в Газе, ответственность за который ложно возложили на Израиль, вызвал гнев во всем арабском мире. Вашингтон стал первой остановкой в турне иорданского короля, который также посетит Канаду, Францию и Германию на фоне растущих международных усилий по заключению соглашения о приостановке боевых действий в Газе и освобождении заложников, удерживаемых там ХАМАСом.

Абдаллах начал свое выступление после встречи в Белом доме с предупреждения против планов Израиля вторгнуться в самый южный город Газы Рафах, последний оплот ХАМАСа в анклаве и важнейшей цели в войне, поскольку он служит убежищем для контрабандистов палестинских террористических группировок. Израиль заявил, что его операция в Рафахе является ключом к ликвидации оставшихся батальонов ХАМАСа. Вашингтон также был против операции без «заслуживающего доверия» плана по защите более миллиона палестинцев, укрывающихся в городе, которых оттеснило на юг военное наступление Израиля на севере и в центре сектора. Куда они смогут эвакуироваться, остается неясным, поскольку Израиль против того, чтобы позволить палестинцам вернуться на север, который был в значительной степени разрушен, а Египет отказывается принимать беженцев из-за опасений, что Израиль не позволит им вернуться в Газу после войны. Но премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал понять, что гражданским лицам будет разрешено эвакуироваться.

«Мы не можем позволить себе нападение Израиля на Рафах», — заметил Абдаллах. «Это наверняка приведет к еще одной гуманитарной катастрофе». «Ситуация уже невыносима для более миллиона человек, которых вытеснили в Рафах с начала войны. Мы не можем стоять в стороне и позволять этому продолжаться. Сейчас нам необходимо прочное прекращение огня. Эта война должна закончиться», — заявил Абдаллах. «Потенциальная угроза перемещения палестинцев за пределы Газы и Западного берега – это то, что мы рассматриваем с крайней обеспокоенностью и не можем допустить», – добавил он.

Он также обратился к ситуации на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, выразив тревогу по поводу примерно 400 палестинцев, убитых в этих районах с 7 октября. Подавляющее большинство этих палестинцев было убито в ходе столкновений или нападений на солдат ЦАХАЛа, хотя некоторые погибли во время ссор с поселенцами.

«Продолжающаяся эскалация действий экстремистски настроенных поселенцев на Западном Берегу и в святых местах Иерусалима, а также расширение незаконных поселений вызовут хаос во всем регионе», – предупредил хашимитский лидер, заявив, что подавляющему большинству верующих – мусульман не разрешается входить в мечеть Аль-Акса. И что христианские церкви также выразили обеспокоенность по поводу растущих и беспрецедентных ограничений и угроз. «Важно также подчеркнуть, что разделение Западного берега и сектора Газа не может быть принято», — заметил он, призвав положить конец военному контролю Израиля над этими районами. «Военные решения и решения в области безопасности не являются ответом. Они никогда не смогут принести мир».

Он также призвал продолжать оказывать поддержку агентству ООН по оказанию помощи палестинским беженцам, БАПОР, на фоне обвинений в том, что 12 его сотрудников участвовали в теракте 7 октября. США были одними из первых, кто заморозил финансирование организации. «Ни одно другое агентство ООН не может сделать то, что делает БАПОР, помогая народу Газы пережить эту гуманитарную катастрофу», — заявил Абдаллах. «Его работа в других регионах деятельности, особенно в Иордании, где зарегистрировано 2,3 миллиона человек, также имеет жизненно важное значение», — подчеркнул хашимитский лидер. «Крайне важно, чтобы БАПОР продолжало получать поддержку, необходимую ему для выполнения своего мандата».

Выступая после короля, Байден повторил, что ни одна израильская военная операция в Рафахе не должна начинаться «без заслуживающего доверия плана по обеспечению безопасности и поддержки» для более миллиона человек, укрывающихся там. «Мы также с самого начала ясно дали понять, что выступаем против любого насильственного перемещения палестинцев из сектора Газа», — повторил Байден. Ранее 12 февраля советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби подчеркнул, что США «никогда не говорили, что израильтяне не могут войти в Рафах, чтобы уничтожить ХАМАС. ХАМАС остается реальной угрозой для израильтян. И израильтяне, и ЦАХАЛ, безусловно, собираются продолжать операции против его руководства и инфраструктуры, как и должны. Мы не хотим видеть еще одно 7 октября». Однако Кирби подчеркнул: «Мы сказали, что не считаем целесообразным предпринимать масштабные действия в Рафахе без надлежащего, выполнимого, эффективного и заслуживающего доверия плана по обеспечению безопасности более чем миллиона палестинцев, которые укрываются в Рафахе. Они покинули север и, конечно же, пошли на юг, из Хан-Юниса, чтобы попытаться уйти от боевых действий. Поэтому Израиль обязан убедиться, что он сможет их защитить».

Байден заявил, что США работают над тем, чтобы контрольно-пропускные пункты «Рафах» и «Керем-Шалом» оставались открытыми для гуманитарной помощи, а также над открытием дополнительных контрольно-пропускных пунктов. На прошлой неделе США призвали Израиль открыть КПП «Эрез», чтобы обеспечить более прямой доступ гуманитарной помощи в северную часть сектора Газа.

Байден также подчеркивает необходимость того, чтобы сотрудники гуманитарных организаций могли безопасно доставлять помощь по всей территории Газы, как только она попадет в сектор, на фоне неоднократных опасений со стороны гуманитарных агентств о том, что механизмы разрешения конфликтов, имеющиеся у ЦАХАЛа, недостаточны, что приводит к многочисленным ударам по конвоям с гуманитарной помощью.

Байден также приветствовал усилия Иордании по доставке гуманитарной помощи в Газу, указав на доставку по воздуху, к которой присоединился сам король. «Мы работаем над созданием условий для прочного мира… с гарантиями безопасности Израиля. И надежды палестинцев на создание собственного государства осуществились. Это единственный путь, который гарантирует безопасность Израиля в долгосрочной перспективе», — заявил Байден. «Чтобы добиться этого, палестинцы также должны воспользоваться этой возможностью. Палестинская администрация должна срочно реформироваться, чтобы она могла эффективно помогать палестинскому народу как на Западном Берегу, так и в секторе Газа», — продолжил Байден. «Когда-нибудь контроль ХАМАСа над сектором Газа закончится. ПА должна подготовиться к построению государства, которое принимает мир и не дает убежища террористическим группировкам, таким как ХАМАС и «Исламский джихад»». «Мы начали интегрировать регион, чтобы добиться мира между Израилем и всеми его арабскими соседями, включая будущее палестинское государство. Эти усилия уже предпринимались до терактов 7 октября. Сегодня это еще более актуально», — заявил Байден.

Президент США начал с повторения, что 7 октября «было самым смертоносным днем для еврейского народа со времен Холокоста». Он отметил, что 134 заложника все еще остаются в Газе. И что их семьи «не знают, сколько из них еще живы». Считается, что 130 заложников, похищенных ХАМАСом 7 октября, остаются в Газе — не все из них живы — после того, как 105 мирных жителей были освобождены во время недельного перемирия в конце ноября, а до этого были освобождены четыре заложника. Военные спасли троих заложников живыми, также были обнаружены тела 11 заложников, в том числе троих, ошибочно убитых военными. ЦАХАЛ подтвердил смерть 29 человек, все еще удерживаемых ХАМАСом, ссылаясь на новые разведданные и данные, полученные войсками, действующими в секторе Газа. Еще один человек числится пропавшим без вести с 7 октября, его судьба пока неизвестна. ХАМАС также удерживает с 2014 года тела павших солдат ЦАХАЛа Орона Шауля и Хадара Голдина, а также двух израильских мирных жителей, Аверу Менгисту и Хишама аль-Сайеда, которые вошли в сектор Газы по собственному желанию в 2014 и 2015 году соответственно.

Байден заявил, что США разделяют цель Израиля – победить ХАМАС, террористы которого прячутся в туннелях под гражданской инфраструктурой, «включая школы, игровые площадки и кварталы». Он также признал, что палестинцы «также перенесли невообразимую боль и потери». «Слишком многие из более чем 27000 палестинцев, погибших в этом конфликте, были невинными гражданскими лицами, включая тысячи детей», — продолжил Байден. «Сотни тысяч людей не имеют доступа к еде, воде и другим основным услугам. Многие семьи потеряли не одного, а многих родственников и не могут оплакивать их. Даже хоронить их небезопасно. Это душераздирающе». По данным министерства здравоохранения, управляемого ХАМАСом, в Газе было убито более 28000 палестинцев. Эти цифры не могут быть независимо проверены; предполагается, что они включают число погибших в результате осечек ракет террористических группировок Газы и не делают различия между гражданскими лицами и комбатантами. Израиль заявляет, что 7 октября он убил 10000 боевиков ХАМАСа в секторе Газа, а также 1000 террористов в Израиле.

Байден рассказал, что он работает над тем, чтобы «найти способы вернуть всех заложников домой, облегчить гуманитарный кризис, положить конец террористической угрозе и принести мир в сектор Газа и Израиль посредством решения о двух государствах». Байден подчеркнул структуру сделки по освобождению заложников, которую он помог разработать с египетскими и катарскими посредниками, согласно которой будет предусмотрена гуманитарная пауза продолжительностью как минимум шесть недель, «которую мы затем могли бы использовать для создания чего-то более прочного». Он заявил, что призвал израильских лидеров «продолжать работать над достижением соглашения» после того, как Нетаньяху охарактеризовал реакцию ХАМАСа на соглашение как «бредовую».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции