Новости

Корбин осуждает антисемитизм как «мерзкий и неправильный» после упрека главного раввина

27 ноября 2019, 15:00 Великобритания
Поделиться

Представляя днем 26 ноября манифест своей партии о расизме и ненависти, лидер лейбористов Великобритании Джереми Корбин решительно осудил ксенофобию и пообещал, что «при лейбористском правительстве ее не допустят ни в какой форме».

Замечания Корбина последовали сразу же после появления крайне критической колонки Главного раввина Великобритании Эфраима Мирвиса, который 25 ноября написал в «The Times», что он чувствует себя вынужденным вмешаться в политику, потому что британские евреи «охвачены тревогой» по поводу будущего общины в стране в свете перспективы победы лейбористов 12 декабря. Без явного призыва к людям не голосовать за лейбористов и даже не упоминая Корбина по имени Мирвис предупредил, что «новый яд – санкционированный сверху — пустил корни в Лейбористской партии». «Вопрос, который мне сейчас чаще всего задают, таков: что станет с евреями и иудаизмом в Британии, если Лейбористская партия сформирует следующее правительство?», – написал он.

В качестве ответа на комментарии Мирвиса, Корбин 26 ноября сказал членам Лейбористской партии: «Антисемитизм в любой форме является подлым и неправильным» и «злом в нашем обществе». «В современной Британии нет места антисемитизму в любой форме или в любом месте, и при лейбористском правительстве он не будет допускаться ни в какой форме», – продолжил он, высоко оценивая крайне спорное отношение его партии к обвинениям в антисемитизме. – «Там, где нам сообщали о подобных случаях в Лейбористской партии, у нас есть быстрая и эффективная система борьбы с ними, и этот процесс постоянно продолжается», – сказал он.

В широко известном документальном фильме, вышедшем в эфир Би-би-си этим летом, бывшие сотрудники Лейбористской партии рассказывали о том, что подвергались антисемитским оскорблениям и утверждали, что высокопоставленные партийные чиновники вмешивались в расследования жалоб на антисемитизм. Опросы показывают, что только 6% британских евреев планируют проголосовать за лейбористов. Почти половина респондентов заявили, что они «серьезно подумают» об эмиграции, если Корбин – человек, которого 87% опрошенных считают антисемитом – доберется до Даунинг-стрит.

Еврейские организации обвинили Корбина, крайне левого политика, в том, что он допустил массовый рост антисемитизма в рядах партии, которая когда-то считалась естественным домом британского еврейства. Тысячи случаев ненависти к евреям были зафиксированы в Лейбористской партии с 2015 года, когда Корбин был избран ее руководителем. Недоверие к Корбину вызвано откровениями о его прошлых деяниях, которые появились с тех пор, как он стал лейбористским лидером. Среди них — его описание ХМАСа и «Хезболлы» как «друзей»; защита антисемитской мурали в восточном Лондоне; и кажущаяся готовность общаться с предполагаемыми антисемитами, террористами и отрицателями Холокоста.

Партия в настоящее время является объектом официального расследования британской комиссии по борьбе с расизмом. Согласно «The Jewish Chronicle», лейбористы поставили под сомнение независимость этого органа, известного как Комиссия по вопросам равенства и прав человека.

После высказывания Мирвиса англиканская церковь выразила поддержку еврейской общине, а архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби написал твит о том, что «никто из нас не может позволить себе быть благодушным. Выступление против антисемитизма, требует соответствующих усилий в видимых действиях». Мусульманский совет Великобритании также выступил с заявлением, в котором говорится, что британские мусульмане «прислушаются к словам главного раввина и согласны с важностью голосования в соответствии со своей совестью». Организация также осудила исламофобию, заявив, что правящая Консервативная партия во главе с конкурентом Корбина Борисом Джонсоном допустила «загнивание общества».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции