Новости

Копаем глубже: евреи диаспоры по-прежнему отправляют тела своих близких для погребения в Израиле

26 апреля 2020, 17:00 коронавирус
Поделиться

25 марта житель Лондона 88-летний Леон Саймонс, почувствовал себя плохо. Он не смог встать со стула, поэтому он и его жена Дебора были доставлены в больницу. Ни у одного из них не было выявлено каких-либо симптомов коронавируса, но в соответствии со стандартной практикой они были протестированы на заболевание и выяснилось, что Леон заразился. После двух дней в больнице Леон чувствовал себя лучше. Но когда их собирались выписать, у него внезапно возникли проблемы с дыханием, и его отправили в реанимацию, где он скончался несколько часов спустя. Саймонс хотел быть похороненным в Израиле.

Около 20 лет назад он приобрел участок для захоронения на кладбище Эрец-ха-Хаим около Бейт-Шемеша через «Объединенную синагогу», объединение британских ортодоксальных общин, которое имеет там отделение. «Он договорился с ними. Они знали, что должно было быть сделано», – вспоминал на этой неделе его сын Михаэль, житель Иерусалима, который живет в Израиле с 1988 года. «Все должно было пройти гладко – за исключением того, что это произошло именно в это конкретное время». Великобритания требует специального свидетельства о смерти, прежде чем тело может быть вывезено из страны. Но есть также много дополнительных ограничений на перевозку человека, умершего от инфекционной болезни.

Со своей стороны, Министерство здравоохранения Израиля требует, чтобы люди, умершие от Covid-19, были похоронены в специальных мешках для трупов, которые в то время не были доступны для «Хевра кадиша» (еврейского похоронного общества) в Лондоне, отметил Саймонс. Что еще хуже, все коммерческие авиалинии перестали летать из Великобритании в Израиль из-за беспрецедентных глобальных потрясений, вызванных пандемией коронавируса. «Поначалу было совершенно непонятно, как это можно сделать», – говорит Михаэль Саймонс. «Никто не говорил, что не стоит пытаться делать это. Но раввин сказал, что это невозможно». Но в итоге все получилось. Сотрудник «Объединенной синагоги», занимающийся захоронениями, который, как оказалось, параллельно является туристическим агентом, помог с оформлением необходимых документов и забронировал место для тела Саймонса на грузовом рейсе в аэропорт Бен-Гурион. Через четыре дня после того, как он умер от коронавируса, его последнее желание было исполнено.

Его сын Михаэль и несколько его двоюродных братьев и сестер, все в масках, наблюдали с расстояния нескольких метров, пока сотрудники местной «Хевра кадиша» опускали его тело в могилу и засыпали его землей. «Многие люди старались изо всех сил, чтобы сделать это возможным», – говорит Михаэль.

Зачем это делать?

Саймонсы не единственные, кто столкнулся с трудностями в уникальной ситуации, вызванной пандемией коронавируса, при попытке устроить похороны на Святой Земле для близких, которые скончались за границей. Действительно, многим пришлось заморозить свои планы привезти тела своих родственников в Израиль для захоронения, вместо этого организовав временное захоронение; некоторые могут отказаться от них вообще. С начала февраля 2020 года до конца апреля 353 тела (100 израильских граждан и 253 иностранца) были доставлены в Израиль из-за границы для захоронения. В прошлом году в Израиль для захоронения были отправлены тела около 1500 евреев. Из тех 353 человек, чьи тела были доставлены в Израиль с начала пандемии, 55 (10 израильтян и 45 иностранцев) были заражены Covid-19, сообщил «The Times of Israel» 23 апреля пресс-секретарь министерства иностранных дел Лиор Хаят.

Большинство похороненных были из евреев, живших в США, Канаде, Франции, Великобритании и других странах, которые не были гражданами Израиля, но их последним желанием было быть похороненными на Святой Земле. В отличие от Турции, Палестинской автономии и других, Израиль не собирает данные об экспатриантах, умерших от коронавируса за рубежом. Есть много причин, по которым евреи диаспоры хотят быть похороненными в Израиле: некоторые считают, что мертвые воскреснут в конце дней и хотят быть ближе к Святому Храму в Иерусалиме, когда он будет восстановлен в мессианскую эпоху. Другие просто хотят, чтобы их могилы находились рядом с членами семьи, которые переехали в Израиль. И даже несмотря на то, что участки для захоронения в Израиле недешевы (от 10 до 30 тысяч долларов, в зависимости от местоположения, плюс сборы), на это могут быть финансовые причины. Например, во Франции членам семьи приходится каждые 30 лет возобновлять аренду участков захоронения своих близких или рисковать их эксгумацией и перемещением в менее желательное место.

Эти мотивы не изменились перед лицом нынешнего кризиса, вызванного эпидемией. Но поскольку авиарейсы почти полностью прекратилось после начала пандемии, стало труднее, а в некоторых случаях практически невозможно, доставить гробы в Израиль. «Люди все еще делают это. Но количество людей, занимающихся этим, резко сократилось, из-за транспортных затруднений», – говорит базирующийся в Лос-Анджелесе раввин Бенджи Спиро из «Хесед шель эмес» («Последняя услуга»), ортодоксальной организации, помогающей евреям хоронить своих родственников. По его словам, большинство авиакомпаний перестали совершать полеты в Израиль, а те, которые все еще летают, не решаются перевозить тела из-за коронавируса. Национальный перевозчик Израиля, компания «El Al», 24 апреля объявила, что готова перевезти тела жертв Covid-19 из Нью-Йорка в Тель-Авив.

Временное решение

«Хесед шель эмес», работающая в течение 40 лет, владеет большим кладбищем в Вудридже, штат Нью-Йорк, где обычно покоятся евреи, у которых нет родственников, чтобы заботиться о них или у которых нет финансовых средств для оплаты похорон. В условиях пандемии организация временно похоронила около 70 человек, чьи родственники хотят перевезти их тела в Израиль, но в настоящее время не могут. Еврейский религиозный закон признает концепцию захоронения кого-либо аль-тнай («на условии»), что позволяет затем эксгумировать и перемещать тело на более позднем этапе. «Я не верю в реальность того, что все 70 тел в конечном итоге будут перемещены, потому что у этого есть цена, и некоторые люди просто смиряться», – говорит Спиро. Еврейский закон требует, чтобы определенные траурные ритуалы повторялись, если тело эксгумировано и перемещено после первоначального захоронения, даже если это было сделано «аль-тнай».

Частный сервис

Между тем небольшое количество очень богатых или известных семей заказывают частные самолеты, чтобы доставить своих умерших к месту последнего упокоения в Израиле. Ранее в этом месяце «Хесед шель эмес» организовал частный рейс из аэропорта округа Вестчестер, к северу от Нью-Йорка, в Бен-Гурион, перевозивший тела четырех человек, которые погибли от Covid-19. Среди них был раввин Йосеф Калиш, который был известен как Амшиновский Ребе; раввин Давид Олевски, возглавлявший ешиву гурских хасидов, который, будучи на аппарате искусственной вентиляции легких, сказал, что его последнее желание — быть похороненным в Израиле; и 62-летний известный член ультраортодоксальной общины Иерусалима, который приехал в США для сбора средств. В обычное время доставка гроба рейсом «El Al» из Северной Америки в аэропорт Бен-Гурион стоит около 3000 долларов (около 10000 шекелей). По словам Спиро, чтобы организовать частный самолет из Нью-Йорка в Израиль, скорбящие должны потратить более 200000 долларов (около 710000 шекелей), поэтому его организация в настоящее время пытается зафрахтовать большой самолет, который может перевозить много тел в надежде сделать его более доступным для родственников, стремящихся отправить тела своих близких в Израиль.

Огромные расходы, связанные с транспортировкой трупов в Израиль, привели к тому, что некоторые высмеивают организации, занимающиеся этим как «индустрию для зарабатывания денег». Но Саймонс, который заплатил около 20000 шекелей за различные бюрократические и логистические усилия, направленные на то, чтобы доставить своего отца из Лондона в Бейт-Шемеш, не чувствовал, что его эксплуатируют. «У меня сложилось ощущение, что вовлеченные люди делают это ради того, чтобы сделать доброе дело так же, как и все остальное», – говорит он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции