Новости

Конгрессмен-республиканец призвал США прекратить военную помощь Израилю

23 марта 2022, 19:00 Израиль - США
Поделиться

Конгрессмен – республиканец Адам Кинзингер 21 марта обрушился на Израиль, заявив, что Соединенные Штаты должны прекратить помогать еврейскому государству, «если Израиль не поставит Украине оружие для борьбы с российским вторжением», сообщает «i24NEWS».

Кинзингер, который поддерживает массированную военную помощь для Украины, раскритиковал Израиль после того, как президент Украины Владимир Зеленский 20 марта обратился к членам Кнессета с просьбой предоставить его стране систему «Железный купол» для защиты от российских ракет. «Если мы не хотим нападать на Россию напрямую, то наш рычаг — чтобы мир объединился в санкциях и помощи украинскому народу», — заявил Кинзингер. «Это включает всех, и у Израиля нет специального исключения для этого. Я надеюсь, что они поступят правильно», — добавил он.

Кинзингер, первый конгрессмен – республиканец, выдвинувший такую ​​идею, сразу же вызвал гнев консерваторов, которые утверждали, что приостановка помощи Израилю была бы неоправданной. До сих пор еврейское государство направляло гуманитарную помощь Украине, но воздерживалось от введения санкций против России или оказания военной помощи Киеву. Министр иностранных дел Израиля решительно осудил российскую спецоперацию, а премьер-министр Нафтали Беннет воздержался от этого. Некоторые критики утверждают, что Израиль не спешил высказываться против российской спецоперации из-за своих финансовых и военных связей с Москвой. Израиль сильно полагается на поддержку России, чтобы облегчить свои операции в Сирию. Кроме того, многие российские олигархи являются евреями, которые имеют тесные связи с Израилем и пожертвовали миллионы долларов крупным еврейским организациям.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции