Новости

Конференция Ассоциации еврейских исследований на своем 50-летии отмечает взрывной рост работ в этой области

23 декабря 2018, 15:00 наука
Поделиться

На 50-м ежегодном съезде Ассоциации еврейских исследований, основными для обсуждения темами были разнообразие и инклюзивность, около 1200 ученых-евреев собрались на трехдневную конференцию, которая началась 16 декабря в Бостоне.

Спустя пятьдесят лет после того, как горстка ученых в новой области еврейских исследований провела первую конференцию в близлежащем университете Брандейса, теперь большая и динамичная AJS вернулась к своим корням. «Мы действительно рады вернуться в Бостон», – сказала Кристин Хейс, президент AJS. Хейс, профессор религиоведения в Йельском университете, сказала, что организация переживает значительный рост. Растущая популярность отрасли проявляется в членском составе AJS, которая выросла с 47 членов в 1969 году до более чем 1800 сегодня. На веб-сайте AJS перечислено более 200 еврейских учебных программ или факультетов и 230 должностей в североамериканских колледжах и университетах.

Майкл Мейер, в настоящее время профессор на пенсии в Еврейском союзном колледже в Цинциннати, был на первом собрании AJS 50 лет назад. Он сказал JTA, что изучение иудаики процветает больше, чем ожидала первая группа. На этом небольшом собрании присутствовала только одна женщина, покойный историк Люси Давидович, и один израильтянин, присутствовавший там сомневался, что американские еврейские исследования когда-нибудь приблизятся к уровню израильской науки.

Этот рост связан с ростом еврейской гордости после победы Израиля в Шестидневной войне в 1967 году, а также интереса к Холокосту и более общего роста политики идентичности и науки. Расширение возможностей для женщин также помогло: в 2013 году, по крайней мере, половину членов AJS составляли женщины, по сравнению с чуть более 10 процентами в конце 1970-х годов, согласно исследованию на сайте AJS.

По словам Уоррена Хоффмана, исполнительного директора организации, в этом году конференция, проходившая в Seaport Hotel & World Trade Center, насчитывала 215 сессий и 19 одновременных сессий в течение каждого из трех дней. Темы варьируются от раввинизма и еврейского мистицизма до идиш, кино и искусства, литературы, расы, антисемитизма, Холокоста и израильской политики. Золотой юбилей AJS приветствовала в качестве основного докладчика Мод Мандель, новый президента Уильямс-колледжа и широко известная исследователь иудаики. Мандель, первая женщина, возглавившая элитный колледж в Беркшире, привлекла много слушателей на свое выступление на пленарном заседании 16 декабря «Разнообразие, справедливость и инклюзивность: заметки из еврейской истории и кампусов сегодня».

«Область еврейских исследований может стать ключом к преобразованию кампусов и созданию разнообразной и инклюзивной образовательной системы», – сказала Мандель, изучающая религиозные и этнические меньшинства 20-го века во Франции. Мандель начала свою академическую карьеру в Университете Брауна, где она была профессором истории и еврейских исследований. В 2014 году она была назначена деканом в Браун. Прошлым летом она заняла свою новую должность президента Уильямса, четвертого президента-еврея этой либеральной школы гуманитарных наук, сказала она. Будучи горячим сторонником разнообразия, интеграции и справедливости в жизни колледжа, Мандель отметила, что эти цели являются частью миссии колледжей и университетов по всей стране, как способа открыть двери для групп студентов, с которыми эти институты традиционно терпят неудачу.

Она подчеркнула, что разнообразие и инклюзивность расширяют возможности всех учащихся. Она провела параллель между предметом своих собственных еврейских исследований, чтобы подчеркнуть тот факт, что разнообразие резко меняет – и улучшает опыт большинства в обществе в целом и в кампусах. По ее словам, программы в области еврейских исследований, женских и гендерных исследований, исследований чернокожих и латиноамеркианцев изменили их институты. «Ассоциация помогла осуществить это изменение», – сказала она.

Среди новых тем, которые приобрели популярность, интерес к сефардским евреям и транснациональной истории, то есть культурные обмены между евреями и другими группами.

Дарси Беркль, адъюнкт-профессор истории в Смит-колледже, сказала, что ее курс по Холокосту был направлен на борьбу с современными проявлениями ненависти, которую она исследует, включая марш нацистов в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, и стрельбу в синагоге «Древо жизни» в Питтсбург, унесшую 11 жизней. На семинаре «Преподавание Холокоста в эпоху Трампа» Беркль сказала, что впервые она осознает свою уязвимость и эмоции в ответ на текущие события, в то время как студенты высказывают свои собственные реакции. В Case Western University Джей Геллер добавил к своему учебному плану материал о Питтсбурге. «Нынешний климат вторгается в курс», – сказал он.

Тем не менее, демографы на одной из сессий предупреждали ученых не преувеличивать масштабы антисемитизма. Антисемитизм в целом и в кампусах не так широко распространен, как сообщается, заявили они на круглом столе «Антисемитизм в современной Америке». «Похоже, что процент американцев, которые испытывают антисемитизм, составляет около 13 или 14 процентов в год», – сказал JTA Айра Шескин, директор Еврейского демографического проекта в Университете Майами, после сессии.

По словам участников дискуссии, убийства в синагоге «Древо жизни» потрясли американских евреев. Этот и другие громкие инциденты, связанные с насилием, создают представление о том, что антисемитизм широко распространен. То, что произошло в сегодняшнем политическом климате, кроется в том, что «люди, которые являются антисемитами, были ободрены заявлениями президента», и усилением разделительной риторики, сказал Шескин.

Среди других важных моментов конференции – вручение премии Jordan Schnitzer Book Awards 2018 года, финансируемой Фондом семьи Гарольда и Арлин Шнитцеров. На ней также был запущен первый подкаст AJS, «Приключения в еврейских исследованиях». Первый выпуск включает обсуждение еврейских кулинарных традиций в Нью-Йорке с Хасией Динер, профессором американской еврейской истории в Нью-Йоркском университете, и Марком Руссом Федерманом, владельцем знаменитого магазина Russ & Daughters в Нью-Йорке.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции