Новости

Компания «PregnanTech» в Израиле создала силиконовое кольцо, которое помогает предотвратить преждевременные роды

27 сентября 2020, 11:00 медицина
Поделиться

Израильский стартап «PregnanTech» заявил, что разработал силиконовое кольцо, которое может помочь предотвратить преждевременные роды.

Силиконовое кольцо, получившее название «Львица», которое выглядит как крышка от бутылки с отверстием посередине, фиксируется на шейке матки с той же эффективностью, что и существующие хирургические решения проблемы, и сохраняет свое положение, несмотря на давление и сокращения, сохраняя шейку матки закрытой, что помогает остановить раскрытие шейки матки и предотвратить преждевременные роды. В заявлении компании говорится, что нехирургическая процедура установки кольца занимает всего несколько минут в кабинете врача или клинике.

Преждевременные роды – самая распространенная и дорогостоящая проблема в акушерстве. Они вызваны размягчением шейки матки, давлением и биомеханическим каскадом плода. Ежегодно во всем мире рождается около 15 миллионов недоношенных детей, что составляет от 5% до 12% всех рождений в развитых странах и до 18% рождений в других странах. Около 1 миллиона из этих новорожденных не выживают. Те, кто выживает, часто страдают от инвалидности, которая оказывает значительное влияние не только на качество их жизни, но и на их семьи. Сегодня не существует эффективного медицинского решения для предотвращения этого явления, а стоимость ухода за недоношенными новорожденными примерно в 10 раз превышает стоимость ухода за доношенным новорожденным: 49000 долларов против 4500 долларов, сообщает «PregnanTech».

Шов на шейке матки — это метод, обычно используемый для лечения слабости шейки матки, когда шейка матки начинает сокращаться и открываться слишком рано во время беременности, что вызывает либо поздний выкидыш, либо преждевременные роды. Во время процедуры на шейку матки и вокруг нее накладывают прочный шов, обычно между 12 и 14 неделями беременности, а затем его снимают в конце срока. Процедура проводится под местной анестезией, обычно при спинномозговой блокаде. Как правило, это делается амбулаторно, акушером или гинекологом.

В настоящее время стартап проводит клинические испытания безопасности продукта у женщин, которым предстоит гистерэктомия. В заявлении говорится, что в следующем году в больнице Королевского колледжа Лондона планируется провести клинические испытания на беременных женщинах с риском преждевременных родов.

«PregnanTech» была основана в 2018 году доктором Давидом Шашаром в сотрудничестве с командой гинекологов и акушеров из израильского медицинского центра «Шиба» и специалистов из «Trendlines Labs». Первоначальные инвестиции в компанию были сделаны «Trendlines Group», фирмой, которая инвестирует и поддерживает стартапы в медицинском и агропродовольственном секторах. «Каждая дополнительная неделя в утробе матери имеет решающее значение для развития плода, и всего одна дополнительная неделя может стать границей между ребенком, растущим здоровым, и ребенком, страдающим от различных проблем в течение своей жизни», – заявил генеральный директор стартапа Шашар. «От 9% до 17% всех беременностей подвержены риску преждевременных родов. Это большой целевой рынок. Сегодня нет успешных решений, и системы здравоохранения отчаянно в них нуждаются. Ведущие врачи Израиля и всего мира считают наш продукт прорывом».

Шашар получил медицинскую степень в Еврейском университете в Иерусалиме и имеет сертификат Совета по акушерству и гинекологии. Он также получил степень магистра делового администрирования в бизнес-школе Келлог-Реканати и степень магистра биомедицинской инженерии в «Технионе» – Израильском технологическом институте. До того как возглавить «PregnanTech», Шашар был медицинским директором многопрофильных платформ для сотрудничества в Медицинском центре «Шиба», которому было поручено объединять врачей и специалистов израильской медицинской промышленности и научных кругов с целью разработки экономически эффективных инновационных медицинских технологических решений для решения насущных клинических проблем.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции