Новости

Компания Леви Леваева LDD обвиняется в контрабанде алмазов на 243 миллиона долларов

31 октября 2022, 17:00 Криминал
Поделиться

Примерно через четыре года после раскрытия дела о «Черном бриллианте», которое касалось подозрений в крупномасштабной контрабанде алмазов в Израиль в сочетании с отмыванием денег, отдел по делам о налогообложении и экономических преступлениях прокуратуры 30 октября подала в Окружной суд Тель-Авива обвинительный акт против генерального директора компании «LLD Diamonds», принадлежащей бизнесмену Леви Леваеву, Реувена Шмалова, пишет «The Jerusalem Post».

Обвинение было предъявлено в рамках соглашения о признании вины, подписанного между сторонами в прошлом месяце. Согласно соглашению, LLD признает себя виновной и будет осуждена за контрабанду и отмывание денег, а также будет оштрафована на 25000000 шекелей. Шмалов, со своей стороны, также признал свою вину в контрабанде и отмывании денег и будет приговорен к полутора годам лишения свободы и штрафу в размере 280000 шекелей.

Дело было расследовано отделом финансовых расследований «Лахав 433» совместно с Налоговым управлением, и в настоящее время его ведет юрист Орна Гальбштейн из отдела прокуратуры по делам о налогообложении и экономических преступлениях. По делу были привлечены два государственных свидетеля, личности которых засекречены. Сам Леваев был допрошен полицией в прошлом месяце, и тогда в заявлении от его имени говорилось, что он ни на каком этапе не участвовал в контрабанде алмазов. Соглашение о признании вины не включает самого Леваева, и ожидается, что дело против него будет закрыто.

«После длительного и тщательного расследования, в ходе которого было изучено деловое поведение г-на Леваева, в нем не было выявлено недостатков, а с его семьи сняты все подозрения», — заявили в ответ на это обвинительное заключение адвокаты Леваева. «Г-н Леваев теперь намерен посвятить себя установлению мира в своей семье и бизнесе. LLD выполнит свою часть соглашения о признании вины».

Как LLD переправляла алмазы в Израиль?

В период с марта 2008 по 2012 год Шмалов занимался контрабандой алмазов в Израиль для компании LLD через различных контрабандистов. Механизм контрабанды, согласно обвинительному заключению, был следующим: контрабандисты получали необработанные алмазы за границей и переправляли их в Израиль, пряча их на теле, не декларируя их на таможне и не прикрепляя к алмазам кимберлийских сертификатов, что свидетельствует о том, что алмазы не добыты в зонах конфликта в Африке. После этого посредники доставляли контрабандные алмазы брокеру-оператору или в офисы компании LLD. Согласно обвинительному заключению, стоимость контрабандных алмазов составила более 70 миллионов долларов (более 243 миллионов шекелей).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции