Новости

Количество антисемитских инцидентов во Франции снизилось, но большинство дел о насилии закрыто

30 января 2023, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно данным Службы защиты еврейской общины (SPCJ) и Министерства внутренних дел, которые опубликовали свой ежегодный отчет о ситуация с антисемитизмом в 2022 году, количество антисемитских инцидентов, зарегистрированных во Франции в 2022 году, сократилось на 26% по сравнению с 2021 годом, но остается на среднем уровне последних 20 лет, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

В 2022 году министерство и SPCJ зафиксировали 436 антисемитских инцидентов, но они признают, что это лишь небольшая часть антисемитских инцидентов, «эта цифра отражает только часть реальности, поскольку она основана исключительно на действиях, которые были предметом жалобы или обращения в полицию», — говорится в годовом отчете, и добавляется, что этот отчет «не отражает реальность антисемитизма в Интернете».

Согласно отчету, 53% антисемитских актов во Франции в 2022 году «нанесли вред» тем, кто подвергся нападению, хотя только 10% антисемитских нападений были «насильственными» или «физическими». Кроме того, МВД сообщило, что 61% антирелигиозных актов, причиняющих вред французским гражданам, были направлены против евреев. Еще одна тревожная проблема связана с физическими нападениями, имевшими место в 2015–2019 годах: согласно отчету, только в 24% случаев агрессоры были осуждены.

По словам Йонатана Арфи, президента CRIF (организации французского еврейства): «Хотя французские евреи составляют менее 1% населения, они являются объектом 61% нападений направленных на ту или иную религиозную группу». «В 2022 году антисемитизм продолжал принимать разные обличья, в том числе исламизма, теории заговора и ненависти к Израилю», — заметил Арфи. «Мы обязаны выявлять и бороться с традиционными формами антисемитизма, а также с его современными формами». В заключение Арфи заявил, что «антисемитизм представляет собой угрозу не только для французских евреев. Если антисемитизм начинается с евреев, он никогда не останавливается на евреях: это передовой показатель состояния психического здоровья французского общества».

История антисемитизма во Франции

Во Франция живет крупнейшая еврейская община в Европе и третья по величине еврейской общиной в мире. Во Франции проживает около 450000 евреев и 750000 человек еврейского происхождения, которые могли бы подать заявление на получение израильского гражданства в соответствии с Законом о возвращении. За последние два десятилетия во Франции произошел ряд террористических атак против евреев, основанных на антисемитизме. В 2006 году был похищен и убит 23-летний Илан Халими, а в 2012 году четверо евреев, трое из них дети, были убиты возле школы «Озар ха-Тора» в Тулузе. В 2015 году террорист взял в заложники четырех евреев в кошерном супермаркете в Париже в пятницу днем, когда они делали покупки для шабата. Позже он убил их. С тех пор произошли жестокие убийства еврейских женщин, таких как пережившая Холокост Мирей Кнолль и Сара Халими.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции