Новости

Группа влиятельных французских интеллектуалов встала на защиту видного еврейского историка Северной Африки, ставшего объектом антисемитской критики

11 января 2023, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Группа влиятельных французских интеллектуалов встала на защиту известного еврейского историка Северной Африки после того, как он стал объектом антисемитской критики в газете, поддерживаемой правительством Алжира, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Бенджамин Стора — один из ведущих мировых экспертов по Алжиру и автор нескольких отмеченных наградами книг об этой стране — в 2020 году получил от президента Франции Эмманюэля Макрона заказ на подготовку доклада о памяти французов в связи с кровавой алжирской войной 1954-1962 годов, которая привела к независимости североафриканского государства. В конце декабря поддерживаемая правительством Алжира газета «Algérie Patriotique» опубликовала резкую критику Сторы, доклад которого был представлен год назад. «Бедная Франция имеет право вести себя так, как считает нужным при написании своей истории, но алжирский народ отказывается идти по пути, проложенному Бенджамином Стора, его товарищами и предками», — говорится в редакционной статье газеты. Редакционная статья продолжилась нападками на «тех самых людей, которые стояли у истоков захвата Алжира, Бакри и Буснаха — мошеннических торговцев, жаждавших огромных сокровищ страны для своих хозяев Ротшильдов, Сейлеров и Шнайдеров».

Бакри и Буснах были купцами – евреями, владевшими компанией, снабжавшей Францию большим количеством пшеницы и других продуктов питания с конца восемнадцатого века. Они финансировали свою деятельность за счет крупных займов из казны алжирского правителя, дея Хусейна. Параллельно с этим французское государство накопило огромный долг перед компанией, который оно отказалось выплатить, что привело к противостоянию, которое, по мнению многих историков, было ключевым фактором, стоящим за решением французов вторгнуться в Алжир в 1830 году.

В ответ на нападки на Стора, который родился в семье алжирских евреев, переехавшей во Францию после обретения Алжиром независимости, французское отделение международной ассоциации писателей PEN выразило возмущение в заявлении от 5 января, подчеркнув, что «Algérie Patriotique» пользуется поддержкой алжирских властей. Отметив, что нападки на Стора произошли в то же время, когда правительство президента Абдельмаджида Теббуна подавляет независимые средства массовой информации, PEN выразило свою «солидарность с алжирским народом, которому угрожают лишением его самых элементарных прав».

Нападки также осудил обозреватель газеты «Libération» Тома Легран, назвавший их «невыносимой антисемитской критикой». В интервью журналу «Africa Report» в 2021 году Стора подчеркнул, что цель его первоначального доклада заключалась в том, чтобы способствовать примирению между Францией и Алжиром. «Сегодня во Франции есть молодые люди, которые являются иммигрантами во втором, третьем или четвертом поколении, и они хотят открыть для себя свою историю и заглянуть в прошлое», — заметил он. «Они хотят знать, через что прошли их предки. И узнать, как они здесь оказались, почему у них та или иная идентичность и какое место они занимают по отношению к остальному французскому обществу».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции