Новости

Количество антисемитских инцидентов в США за месяц увеличилось на 80%

26 мая 2021, 13:00 сша
Поделиться

Организация, которая консультирует еврейские общины США по вопросам безопасности, заявила, что зафиксировала 80-процентный рост антисемитских инцидентов за последний месяц на фоне 11-дневной войны Израиля с ХАМАСом, сообщает JTA.

Одной из причин этого всплеска, по данным Сети общинной безопасности, была дезинформация, распространяемая в социальных сетях во время и после обмена ракетными ударами. «Могут быть иностранные игроки, распространяющие информацию и дезинформацию, часто связанную с антисемитскими клише», — заявил 25 мая генеральный директор организации Майкл Мастерс. «Мы наблюдаем явное увеличение призывов к насилию против еврейской общины и всплеск нападений». Мастерс отметил некоторые антисемитские инциденты: «Акты вандализма от Орегона до Вирджинии, осквернение синагог от Иллинойса до Аризоны, сообщения о том, что в людей бросали бутылки, детские игровые площадки были изрисованы свастиками в Нью-Йорке и Теннесси».

Он заявил, что соразмерное усиление антисемитизма в социальных сетях произошло во время боевых действий между Израилем и ХАМАС, которые закончились прекращением огня рано утром 21 мая. Особенность атак заключалась в том, чтобы связать евреев и Израиль с пандемией коронавируса, в некоторых случаях обвиняя евреев в эпидемии, в других – сравнивая Израиль с вирусом. По словам Мастерса, хэштег #COVID1948, использующий год возникновения Израиля для определения Израиля как смертельного вируса, похоже, берет свое начало в Иране. По его словам, многие из постов, где он первоначальных применялся, были на фарси. Институт исследования сетевого заражения, отслеживающий дезинформацию в социальных сетях, обнаружил внезапный всплеск использования #COVID1948 12 мая, на третий день войны.

Он также отслеживал всплески использования таких фраз, как «Гитлер был прав», «Сионаци» и «Убить всех евреев».

Мастерс заметил, что другие иностранные игроки, в том числе государства, также могли спровоцировать подстрекательство. «За последние годы мы стали свидетелями распространения ложной информации и дезинформации от ряда зарубежных субъектов, и неудивительно, что некоторые из этих субъектов имеют отношение к текущему конфликту», — подчеркнул Мастерс. Мастерс не хотел называть какую-либо конкретную страну помимо Ирана, но американские спецслужбы заявили, что российское правительство и негосударственные субъекты в России в последние годы пропагандировали теории заговора как средство дестабилизации Соединенных Штатов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции