Новости

Когда нацист совершил поездку по Святой Земле, чтобы найти решение «еврейской проблемы»

6 мая 2019, 17:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Недавно обнаруженная запись в гостевой книге пролила свет на визит нациста в Иерусалим в 1933 году, а Национальная библиотека Израиля обнародовала это открытие  в День памяти жертв Холокоста.

Визит, о котором свидетельствует подпись Леопольда фон Мильденштейна в гостевой книге, является еще одним свидетельством эволюции нацистских идей о том, как бороться с «еврейской проблемой», говорят историки. Ее конечным результатом стало убийство шести миллионов евреев во время Холокоста. 2 мая Израиль провел ежегодное поминовение жертв.

Мильденштейн в 1933 году совершил поездку по Британской подмандатной Палестине вместе со своим другом, немецким евреем Куртом Тухлером и их женами. Это было частью его усилий по содействию решению «еврейской проблемы» Германии путем переселения евреев на историческую родину. В конечном итоге Мильденштейн станет главой департамента СС, занимающегося евреями.

Хотя визит Милденштейна и его отношения с Тухлером были хорошо задокументированы, в том числе в фильме 2011 года «Квартира», его подпись – и посещение открытого дома, где собирались еврейские интеллектуалы — еще не были известны. «Это было — вау», – сказал Стефан Литт, архивариус, ответственный за немецкие коллекции в Национальной библиотеке Израиля, о том моменте, когда он наткнулся на имя Мильденштейна в гостевой книге несколько месяцев назад. В интервью AFP 1 мая, Литт сказал, что затем он искал дополнительную информацию в дневнике хозяина мероприятия Моше Яакова Бен-Гавриэля, плодовитого писателя и пылкого сиониста, чей дом посетили нацисты.

Сионистское движение выступало за создание еврейского государства на территории, бывшей родиной евреев в библейскую эпоху, что и произошло с созданием Израиля в 1948 году. Бен-Гавриэль «не знал, что и думать» о присутствии высокопоставленного члена правящей партии Германии, которая после прихода к власти в 1933 году начала изгонять евреев из общественной жизни, сказал Литт. «В то время как некоторые гости ушли, другие остались и беседовали с Мильденштейном, который «был очень взволнован нацстроительством на Святой земле, даже пытался сказать несколько слов на иврите и вообще пытался вести себя культурно», – писал Бен-Гавриэль. Мильденштейн продолжал выступать за переселение евреев на территорию британского мандата вплоть до 1936 года, когда он был заменен в качестве представителя СС по еврейским вопросам печально известным Адольфом Эйхманом, который в итоге помог организовать массовое убийство евреев как «окончательное решение».

По словам эксперта, усилия Мильденштейна — который покинул СС, но остался нацистом – и сионистское движение странным образом объединял один интерес, хотя и по разным причинам. Нацисты «интересовались тем, что они назвали дистанцированием евреев — эмиграцией», – говорит Моше Циммерман, почетный профессор истории в Еврейском университете в Иерусалиме. Фундаментальные изменения произошли с началом войны 1939 года и оккупацией нацистами восточноевропейских стран, и их еврейского населения. «После этого им нужно было найти более масштабное «решение»», – подчеркивает Циммерман. «До войны «решение еврейской проблемы» относилось к евреям Германии. После того, как война началась, им нужно было думать о «решениях» для евреев и из других мест».

Подпись Мильденштейна и его отношения с Тухлером остаются «потрясающим свидетельством, которое показывает, что на самом деле история никогда не бывает черно-белой», – замечает Литт.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции