Новости

Клезмер организовал серию концертов в Квинсе

20 мая 2022, 19:00 Музыка
Поделиться

Нью-йоркский район Квинс — одно из самых разнообразных мест в мире: только в районе Джексон-Хайтс жители говорят примерно на 167 языках, пишет журналист «New York Jewish Week» Джейкоб Генри.

Имея это в виду, композитор, трубач и клезмер Фрэнк Лондон («The Klezmatics») этим летом проведет в старинной ратуше района Флашинг в Квинсе серию встреч «Mini-Global Mashups», которые объединят музыкантов со всего мира для музыкальных экспериментов. Уроженец Бруклина, чей послужной список простирается от мюзиклов до джемов с репером LL Cool J, опирается на свои собственные эклектичные вкусы в организации фестиваля выступлений и бесед. «Я известен своей работой в еврейской музыке», — заявил Лондон «New York Jewish Week». «Мой музыкальный фон — это настоящая смесь множества разных культур. Я играл во многих разных группах с таким количеством музыкантов, что в итоге это оказалось для меня весело и легко».

Каждое мероприятие объединяет музыкантов из двух стран — кто-то импровизирует, кто-то репетирует. Первым событием этого сезона, которое состоялось 15 мая, стала «Ирландия встречает Марокко», в которой приняли участие ирландский волынщик Киллиан Валлели («Lunasa») и Самир Лангус, мастер гнавы, ритмичной музыки, уходящей корнями в ислам. Аккомпанировать им будет мультиинструменталист Мэтт Манкузо.

«Это было почти как быть свахой», — рассказал Лондон о создании фестиваля. «Не только эти две культуры были интересны, но и этим двум людям было бы интересно познакомиться друг с другом. У каждого из них есть свой собственный тип вдохновения».

Другие смешанные концерты в течение лета включают «Тибет встречает Колумбию» и «Украина встречает Кубу», в которых выступают музыканты из каждой страны. Лондон рассказал, что каждый артист отыграет свой собственный сет, а затем они объединятся в конце для полуотрепетированного сотрудничества перед живой публикой. «Артисты приезжают утром, проводят саундчек, а затем репетируют прямо там, чтобы выяснить, что они будут играть ночью», — заметил он. Лондон может играть с музыкантами, но он сказал, что его роль на этом мероприятии состоит в том, чтобы подбадривать их. И следить за тем, чтобы все шло гладко. «Я стараюсь не слишком увлекаться этим», — заявил Лондон. «Я знаю, что происходит».

Лондон является соучредителем «The Klezmatics», единственной клезмерской группы, получившей премию «Грэмми». Он отметил, что люди всегда описывают клезмерскую музыку как смесь восточноевропейской, славянской и цыганской музыки. С помощью концертов в ратуше Флашинга Лондон хочет показать, что этот тип самовыражения присутствует во всех культурах. «То, что я пытался сделать, — это нормализовать то, что люди воспринимают как еврейский опыт, эту адаптацию, соединение и слияние вещей», — рассказал Лондон. «Это нормальная история и опыт всех культур, особенно в Нью-Йорке».

Лондон также отметил, что Флашинг, который сегодня наиболее известен как оживленный район, примерно 70% населения которого, согласно переписи 2010 года, составляют азиаты, когда-то был очень еврейским районом. Там же выросли и его родители. «В основе всего лежит умение слушать друг друга», — заявил Лондон. «Ратуша Флашинга показывает, что наше сообщество, наш город и наш мир объединены. Давайте отметим это, собрав вместе величайших артистов разных культур». Лондон добавил, что, когда он в детстве посещал лавку деликатесов своих бабушки и дедушки в Бруклине, его окружали люди из разных культур, которые сформировали его мировоззрение. «Это был опыт людей, работающих и живущих вместе», — отметил Лондон. «Я надеюсь, что мои бабушка и дедушка увидят в этом фестивале продолжение мира, который они создали для меня».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции