Новости

Еврейский музей и центр толерантности представляет фестиваль актуальной культуры на языке идиш «Идишцайт»

26 февраля 2018, 09:00 культура
Поделиться

В Еврейском музее и центре толерантности проходит фестиваль «Идишцайт», посвященный идишу и культуре на нем в XXI веке. Фестиваль представит различные сферы применения языка в современном мире – от кинематографа, музыки и литературы до внутренней жизни религиозной общины.

В фокусе фестиваля «Идишцайт» весь спектр функционирования идиша сегодня. Несмотря на клише об идише как о «мертвом» языке, на котором уже никто не говорит, в современном мире он имеет значение не только для еврейской общины, но и для мирового сообщества. Главная задача фестиваля – разрушить это клише, показать московской публике различные варианты современного использования идиша.

Фестиваль расскажет об истории идиша, о трансформациях, которым он подвергся в ХХ веке, об отношении к языку в Европе, Америке и Израиле, о современном кино на идише, которое в образной форме рассказывает о жизни языка в ХХI веке. Гости фестиваля попробуют фирменные блюда ашкеназской кухни и услышат современную клезмерскую музыку. Где и зачем учить идиш в 2018 году? Как на идише будет «компьютер»? Как признаться в любви на идише? На эти и другие вопросы об одном из самых ярких и массовых еврейских языков ответят люди из разных уголков мира, которые говорят, учат, работают и творят на идише.

Программа фестиваля

25 февраля Михаил Крутиков прочитал лекцию «Идиш: откуда он пришел, как сохранился и куда идет?». Идиш окружен загадками и вопросами, самый главный из которых – где и как зародился этот язык. Исследователи выдвигают и разрабатывают различные теории происхождения идиша, но единой версии до сих пор не существует.

Один из ведущих мировых специалистов по идишу рассказал о теориях происхождения языка, а также о периоде его расцвета в Восточной Европе, перипетиях его существования в Советском союзе и обозначил перспективы выживания идиша в современном мире. Михаил Крутиков – заведующий отделением славянских языков и литератур Мичиганского университета (США), филолог, литературовед, специалист в области современной литературы на идише.

Кураторы фестиваля: Светлана Пахомова, Александра Полян, Лия Чечик.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции