Новости

Китайская компания онлайн-продаж Alibaba создает офисы в Израиле

16 октября 2017, 16:00 Технологии
Поделиться

Стремясь расширить свою инфраструктуру и охват рынка, в течение следующих трех лет Alibaba Group Holding Ltd. инвестирует более 15 миллиардов долларов в исследования и разработки благодаря запуску глобальной исследовательской программы Alibaba DAMO Academy, анонсированной компанией 11 октября.

По словам главного технологического директора Alibaba Джеффа Чанга, в рамках программы будут открыты лаборатории, посвященные фундаментальным и новейшим технологическим исследованиям, включая интеллектуальный анализ данных, интернет вещей (IoT), финтех, квантовые вычисления и взаимодействие между человеком и машиной. Первоначально лаборатории будут открыты в семи местах: в Китае (Пекин и Ханчжоу), США (Сан-Матео и Белльвью), России (Москва), Израиле (Тель-Авив) и Сингапуре. Также планируется привлечь 100 ученых и исследователей со всего мира, которые присоединятся к 25 000 инженеров и ученых, которые в настоящее время работают в Alibaba, и будут сотрудничать с ведущими международными научно-исследовательскими институтами.

Alibaba уже несколько лет развивается в глобальном масштабе. В июне она увеличила свою долю в Lazada Group, ведущей платформе электронной торговли в Юго-Восточной Азии, а также объявила о создании двух центров обработки данных в Мумбаи, Индия, и Джакарте, Индонезия. В июле она объявила об открытии нового цифрового центра в Малайзии, нацеленного на стартапы, малые и средние предприятия в Азии. За исключением этих трех центров, Alibaba уже имеет 14 центров обработки данных в Китае, Австралии, Германии, Японии, Гонконге, Сингапуре, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Соединенных Штатах.

Объявленные израильские офисы Alibaba будут первыми в стране, но компания уже участвует в местной технологической экосистеме за счет своих инвестиций. В 2015 году Alibaba инвестировала в израильский QR-код разработки Visualead Ltd., используя эту технологию для борьбы с контрафактной продукцией, продаваемой через свои веб-сайты. В 2016 году она вложила средства в программу дополненной реальности Infinity Augmented Reality Israel Ltd. а в 2017 году инвестировала в еще одну компанию, занимающуюся виртуальной реальностью Lumus Ltd.

В 2015 году Alibaba стала ограниченным партнером Иерусалимского фонда венчурного капитала Jerusalem Venture Partners (JVP). Инвестируя в Израиле, Европе и США, JVP является одним из крупнейших фондов венчурного капитала в Израиле, управляя активами на сумму более чем 1 миллиард долларов.

Несколько делегаций Alibaba посетили Израиль в прошлом году в качестве гостей JVP, включая делегацию из недавно объявленной Академии DAMO. Делегации встретились с десятками компаний-стартапов и лидеров отрасли в стране.

Amazon также расширяет свою деятельность в Израиле. В июне розничная онлайн-компания арендовала два офисных помещения в Израиле, одно в северном портовом городе Хайфа и одно в Тель-Авиве. Amazon также намеревается нанять команду из 100 человек, чтобы возглавить разработку основных технологий Alexa, помощника по продажам с поддержкой голосовой почты Amazon и уже наняла двух высокопоставленных руководителей из Microsoft и Oath Inc. (ранее Yahoo) для своих локальных операций.

Интерес китайских корпораций к Израилю как технологическому центру в последние годы значительно возрос, вслед за усилиями обоих правительств по укреплению торговых связей между странами. В 2013 году фармацевтическая компания Fosun Group купила израильскую компанию Alma Lasers Ltd. за 240 миллионов долларов, переименовав ее в Sisram Medical Ltd. Пекинская интернет-компания Baidu Inc. инвестирует в Израиль с 2014 года через свою партнерскую венчурную фирму в Израиле Carmel Ventures, а также самостоятельно.

Электронная компания Xiaomi Inc. создала в Израиле исследовательский центр развития в 2015 году, а в 2016 году телекоммуникационная компания Huawei Technologies Co. Ltd. купила два израильских стартапа в сфере кибербезопасности запущенных HexaTier Ltd. В прошлом месяце Tencent Holdings Ltd. приобрела израильский стартап Phytech Ltd., специализирующийся на сельскохозяйственных технологиях за 11 миллионов долларов.

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции