Новости

Кипр намерен купить у Израиля «Железный купол»

21 августа 2022, 19:00 военные технологии
Поделиться

Греческая газета сообщила, что Израиль собирается продать Кипру свою систему ПВО «Железный купол», пишет журналист «The Times of Israel» Эммануэль Фабиан.

Согласно сообщению, опубликованному 19 августа в «Kathimerini», Министерство обороны Кипра приступило к «выполнению решения правительства о покупке» «Железного купола», и соглашения, касающиеся сделки, уже подписаны с Израилем. В статье не было указано, сколько батарей будет закуплено, и не было указано, когда они должны были прибыть. Министерство обороны Израиля не ответило на запросы о комментариях по этому поводу. В марте командующий кипрскими вооружёнными силами Демокритос Зервакис посетил Израиль с первым визитом, в ходе которого он осмотрел батарею «Железного купола».

На прошлой неделе министр обороны Бени Ганц принимал своего кипрского коллегу в штаб-квартире ЦАХАЛа в Тель-Авиве. Поблагодарив Хараламбоса Петридеса за военное сотрудничество его страны с Израилем, Ганц заметил: «В такие трудные времена партнерские отношения имеют решающее значение». Ганц заявил, что он «рад, что наши предприятия тесно сотрудничают и что наше промышленное сотрудничество стало опорой не только наших двусторонних отношений, но и региональной безопасности и стабильности». Он добавил: «Мы также ценим трехстороннюю структуру с Грецией. Это полезно для наращивания сил отдельных стран, а также для более широкой региональной безопасности».

По данным «Kathimerini», «Железный купол» будет использоваться Кипром против потенциальных враждебных турецких действий, включая беспилотники, с материка или оккупированного Турцией Северного Кипра. В статье говорится, что одна система с радиусом действия 70 км может покрыть весь остров. Остров в восточной части Средиземного моря был разделен с 1974 года, когда турецкие войска вторглись на него в ответ на инспирированный Афинами переворот, направленный на объединение с Грецией. Только Турция признает декларацию независимости киприотов-турок, а киприоты-турки отвергают власть международно признанного кипрского правительства над северной третью острова.

Статья появилась на фоне потепления отношений между Иерусалимом и Анкарой после нескольких лет холода в отношениях, когда Турция стала одним из самых громких критиков Израиля на международном уровне. Первоначально предназначенный для перехвата ракет, «Железный купол» с тех пор был модернизирован и улучшен, чтобы он также мог сбивать минометные снаряды, беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты. «Железный купол» перехватил тысячи снарядов за годы службы. Ему приписывают сбивание более 380 ракет из Газы во время последнего раунда боевых действий против «Палестинского исламского джихада» с беспрецедентным уровнем перехвата 97% от общего количества ракет, выпущенных по населенным пунктам. (Большая часть из 1175 ракет, выпущенных из Газы, упала на ненаселенные районы в Израиле или внутри Газы.)

«Железному куполу» приписывают спасение сотен жизней с момента его первого развертывания в 2011 году. Израиль заинтересован в продаже системы «Железный купол» за границу, не раскрывая запатентованных технологий, благодаря которым она работает, поскольку такая информация может быть использована врагами страны для преодоления системы. В статьях последних лет указывалось на планы продажи системы другим странам, включая Украину, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Азербайджан. Такие сообщения не поступали или были опровергнуты Израилем. Поскольку «Железный купол» является совместным израильско-американским проектом, продажа третьей стороне не может осуществляться без одобрения обеих стран-разработчиков. США закупили две батареи «Железного купола» по соглашению от 2019 года. С тех пор армия США работает над тем, чтобы интегрировать эту систему в систему противовоздушной обороны.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции