Новости

«#KeppelOp!» – в Гааге прошла демонстрация голландских евреев в кипах против антисемитизма

30 мая 2019, 18:00 Голландия
Поделиться

Около 250 человек собрались 29 мая в центре Гааги, где находится правительство Нидерландов, на митинг под лозунгом «#KeppelOp!», голландский аналог словам «кипу на голову!», размахивая израильскими флагами и неся плакаты, призывающие положить конец антисемитской ненависти.

Созванный голландской еврейской организацией CIDI – Центром информации и документации по Израилю — митинг состоялся в ответ на предупреждение на прошлой неделе со стороны высокопоставленного чиновника, борющегося с антисемитизмом в соседней Германии, о том, что евреям опасно постоянно носить кипу. Федеральный Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн позже пояснил, что его комментарии были задуманы как «призыв к действию» против растущего антисемитизма.

На митинге выступили Фердинанд Грапперхаус, министр юстиции и безопасности Нидерландов, а также парламентарии, представляющие весь политический спектр страны. Выступавшие заявили о своей солидарности с голландской еврейской общиной, насчитывающей около 30 000 человек.

В заявлении, последовавшем за митингом, CIDI призвал политических лидеров Нидерландов выйти за рамки «просто слов». Организация подчеркнула низкий уровень отчетности об антисемитских инцидентах, утверждая, что правительство должно поощрять жертв сообщать о происшествиях.

Согласно исследованию, проведенному Агентством ЕС по основным правам в 2018 году, только 25 % евреев-граждан Нидерландов, ставших жертвами антисемитизма в последние пять лет, сообщили о своем опыте еврейской общине или полиции. Как и в других европейских странах, в Нидерландах зарегистрирован тревожный рост числа антисемитских инцидентов в течение 2018 года. Свыше 200 инцидентов против евреев, включая преступления как в реальном мире, так и в Интернете, дали рост на 19% по сравнению со статистикой предыдущего года.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции