Новости

Католический лидер говорит, что антисемитизм возродился из-за польского закона о Холокосте

17 июля 2018, 09:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Бывший примас Польши считает, что из-за недавно принятого в стране закона о Холокосте и дискуссий вокруг него антисемитизм в Польше снова стал современной и актуальной проблемой. «Старые демоны начали просыпаться: доверие многих тысяч людей было деформировано, и работа многих десятилетий была запятнана», – заявил архиепископ Хенрик Музинский, в журнале «Католический гид» на польском языке.

Так называемый закон о Холокосте, поправка к Закону об Институте национальной памяти страны, принятая в феврале, сделала незаконным обвинение польского народа в преступлениях, совершенных нацистами. В июне он был изменен парламентом, чтобы сделать его гражданским преступлением, а не уголовным. Мушинский сказал, что поляки привязаны к истории, но у них «свое, одностороннее видение».

По его мнению, в истории Польши были «славные моменты», но и «подлое и не христианское» поведение. Архиепископ считает, что поляки закрываются перед другими и не имеют достаточно глубокой идентичности. Отсюда страх перед всеми, кто «другой и чужой», – сказал он. «Нам кажется, что они могут угрожать нам, что они могут изменить и уничтожить нас. Вот почему мы все еще хотим защищаться от кого-либо – настолько, что мы готовы создать вымышленного врага, которым является любой, кто думает иначе, кто считает по-другому, кто отличается от нас», – сказал архиепископ. «Те, кто сегодня отвергает евреев и мусульман, кто судит этих людей, наверное, никогда не встречались ни с евреями, ни с мусульманами. Вину за их агрессию и страх обычно несет их окружение, в котором доминируют радикальные мнения и пропаганда, обслуживаемая некоторыми СМИ», – сказал Мушинский.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции