Новости

Католический архиепископ Великобритании призвал премьер-министра Великобритании не перемещать посольство в Израиле в Иерусалим

9 октября 2022, 13:00 Великобритания
Поделиться

Католический архиепископ Великобритании призвал премьер-министра Великобритании Лиз Трасс не переносить посольство Великобритании в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, настаивая на том, что такое действие «нанесет серьезный ущерб любой возможности прочного мира в регионе и международной репутации Соединенного Королевства», сообщают «The Algemeiner» и «The Jerusalem Post».

В письме Трасс от 6 октября кардинал Винсент Николс, который является архиепископом Вестминстерским и президентом Конференции католических епископов Англии и Уэльса, выразил «глубокую обеспокоенность» ее призывом перенести посольство и сослался на противодействие Ватикана признанию Иерусалима объединенной столицей Государства Израиль. «Папа Франциск и лидеры церквей Святой Земли уже давно призывают к сохранению международного статус-кво в отношении Иерусалима в соответствии с соответствующими резолюциями ООН», — написал Николс в своем твиттер-аккаунте. «Город должен быть общим достоянием, никогда не становясь исключительной монополией какой-либо стороны».

Трасс несколько раз намекала, что Великобритания перенесет свое посольство в Иерусалим. Последний раз она сделала это на прошлой неделе на конференции правящей Консервативной партии — первой конференции Трасс на посту премьер-министра. На приеме организации «Консервативные друзья Израиля» 2 октября Трасс назвала себя «яркой сионисткой и большой сторонницей Израиля» и подтвердила, что она «будет укреплять отношения между Великобританией и Израилем». Председатель партии Джейк Берри пообещал поддержать еврейское государство «в его борьбе за обеспечение его безопасности и за то, чтобы столица в Иерусалиме стала домом для нашего нового посольства». Николс подчеркнул, что он «не видит веских причин, по которым сейчас нужно рассматривать перенос. Я настоятельно прошу премьер-министра пересмотреть выраженное ею намерение и сосредоточить все усилия на поиске решения о создании двух государств, при котором Иерусалиму будет гарантирован особый статус».

Николс неоднократно критиковал Израиль. После визита в Газу в 2015 году он дал интервью симпатизирующему ХАМАСу сайту «Middle East Monitor», в котором он заявил, что в политике и поведении Израиля есть «аспекты, которые наносят ему огромный ущерб в глазах международного сообщества». В том же интервью Николс описал управляемую ХАМАСом Газу как «плюралистическое» общество, которое не следует путать с «мусульманским анклавом, окруженным государством Израиль». Он также утверждал, что «Государство Израиль — это не земля евреев; это земля христиан, а также всех людей. И так должно быть».

Отвечая на заявление кардинала в своем твиттер-аккаунте, американская организация «Остановить антисемитизм» сослалась на историю католической церкви, заявив: «Католическая церковь сделала достаточно во время Второй мировой войны. Ваше мнение не нужно — ни сегодня ни КОГДА-ЛИБО ЕЩЕ. Возможно, вы могли бы вместо этого потратить свое время на возврат бесчисленных еврейских артефактов, украденных у еврейских семей во время Холокоста, которые вы отказываетесь вернуть». Также упомянув в своем ответе верования Католической церкви, международный юрист по правам человека Арсен Островски заявил: «Дорогой кардинал, я предлагаю вам прочитать Священные Писания, что они говорят об Иерусалиме. Возможно, тогда вы захотите пересмотреть свое мнение».

«Израильско-британский альянс» также выступил с заявлением относительно комментариев кардинала, заявив, что, хотя они «уважают все духовенство, подобные вмешательства демонстрируют фундаментальную политическую наивность. Суверенные государства обозначающие свою столицу — это нормальное явление. Когда нормальность стала плохой идеей?». С другой стороны кардинала Николса поддержал глава англиканской церкви, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, который выразил обеспокоенность по поводу возможного переезда, а его пресс-секретарь затронул эту тему в заявлении для британской еврейской газеты «The Jewish News» 7 октября. «Архиепископ обеспокоен потенциальными последствиями переноса посольства Великобритании в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим до того, как будет достигнуто соглашение между палестинцами и израильтянами путем переговоров», — говорится в заявлении. «Он поддерживает связь с христианскими лидерами на Святой Земле и продолжает молиться за мир в Иерусалиме».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции