Новости

Картина, проданная амстердамскому музею во время Второй мировой войны, возвращена наследникам владельцев-евреев

2 марта 2022, 19:00 искусство
Поделиться

Ценная картина Кандинского, проданная знаменитому амстердамскому музею «Стеделийк» во время Второй мировой войны, была возвращена наследникам ее бывших владельцев – евреев, завершив девятилетний процесс, заявили 28 февраля городские власти, сообщает AFP.

На картину Василия Кандинского 1909 года «Bild mit Haeusern» («Картина с домами») претендовали потомки коллекционера произведений искусства и поклонника современного искусства Эммануэля Левенштейна. По их словам, картина была продана музею на аукционе под давлением сыном Левенштейна Робертом и его женой Ирмой Кляйн в октябре 1940 года, через пять месяцев после вторжения Германии в Нидерланды. «Сегодня картина… передана наследникам бывших владельцев – евреев», — сообщили в мэрии Амстердама. «Наследники и муниципалитет достигли мирового соглашения на основе взаимного уважения», — говорится в заявлении.

Наследники впервые подали иск в 2013 году, но голландский Комитет по реституции, который выносит решения по делам о праве собственности на артефакты, изъятые во время нацистской оккупации, отклонил эту попытку. В 2020 году иск был направлен в Окружной суд Амстердама, но и там был отклонен, поскольку судьи заявили, что «в расследовании» Комитета по реституции не было серьезных недостатков. Наследники обжаловали решение голландского суда, и, как ни странно, второй комитет, созданный правительством Нидерландов в 2020 году, постановил, что вопрос необходимо пересмотреть, что привело к возобновлению переговоров между наследниками и муниципалитетом. Теперь обе стороны пришли к соглашению.

«Часть соглашения с наследниками заключается в том, что дальнейших судебных разбирательств по этому вопросу не будет», — заявила AFP пресс-секретарь заместителя мэра Амстердама Турии Мелиани Марит ван Коой. В заявлении Мелиани говорится, что как город мы несем большую ответственность за устранение неописуемых страданий и несправедливости, причиненных еврейскому населению во время Второй мировой войны. «В той мере, в какой что-либо может быть восстановлено, у нас как общества есть моральный долг действовать соответствующим образом», — заметила Мелиани.

Более 100000 евреев были депортированы из Нидерландов в нацистские лагеря смерти во время Второй мировой войны — большинство из них проживало в Амстердаме. Картины уроженца Москвы Кандинского, одного из пионеров современного абстрактного искусства, пользуются большим спросом и продаются на аукционах за миллионы евро (долларов).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции