Новости

Картина, изъятая нацистами, возвращена еврейской семье спустя 80 лет

16 февраля 2022, 15:00 искусство
Поделиться

Восемь десятилетий спустя после того, как Густав и Эмма Майер потеряли большую часть своих вещей, когда бежали из Германии накануне Второй мировой войны, одна из их картин была возвращена их девяти правнукам, пишет журналистка «Newsweek» Шира Ли Бартов.

Королевские музеи изящных искусств в Брюсселе передали семье «Цветы» Ловиса Коринфа, натюрморт 1913 года с розовыми цветами в голубой вазе, на церемонии 10 февраля, сообщает «The Guardian».

Эта работа была одной из 27, внесенных музеями в онлайн – базу данных экспонатов с неопределенным провенансом (историей происхождения). Адвокаты потомков Майера впервые заинтересовались «Цветами» в 2016 году. Это единственная работа из коллекции, которая была возвращена. Нацисты были известны тем, что грабили и уничтожали произведения искусства, которые они считали не немецкими, еврейскими или «дегенеративными». Одновременно многие произведения искусства были брошены евреями, спасавшимися бегством. В последующие десятилетия было трудно определить провенанс сохранившихся культурных ценностей, а также доказать, что было изъято или кому оно принадлежало раньше.

Семья Майер жила зажиточной жизнью во Франкфурте, где они вели бизнес и владели 30 картинами. Они бежали через Италию и Швейцарию, прежде чем прибыть в Бельгию в 1938 году. Во время 14-месячного пребывания в Брюсселе пара оставила свою коллекцию картин на хранение и добралась до Великобритании за несколько дней до начала войны. «Цветы» – единственная картина, которую удалось вернуть. Майеры не дожили до конца войны.

Густав был уже немолод и умер от слабого здоровья в 1940 году; Эмма последовала за ним четыре года спустя. К 1943 году все произведения искусства из коллекции Майеров в Брюсселе были изъяты нацистами. «Цветы» были переданы Королевским музеям изящных искусств в 1951 году, после того как следователям не удалось установить их принадлежность. Имке Гилен, берлинский юрист, представляющая интересы потомков, заявила «The Guardian»: «Они рады, что по крайней мере одна из пропавших картин была идентифицирована спустя 80 лет и теперь возвращена». Директор музея Мишель Драге не сожалел о потере «Цветов», заявив изданию: «Мы никогда не покупали эту картину, мы никогда не были владельцами, мы были хранителями от имени бельгийского государства».

Правнуки Густава и Эммы, которые сейчас живут в Великобритании, Южной Африке и США, продолжат поиски оставшихся 29 картин из коллекции Майеров. Это непростая задача, поскольку у них нет изображений пропавших работ, и они должны полагаться на описания по памяти.

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции