Новости

Картина Густава Климта снова появляется в Австрии спустя почти 100 лет

2 февраля, 15:30 искусство
Поделиться

Поздняя картина австрийского художника Густава Климта вновь появилась в частной коллекции и будет продана в апреле, сообщил 25 января венский аукционный дом «Кински», пишет AFP.

«Bildnis Fraeulein Lieser» (Портрет мисс Лизер) был заказан семьей богатого промышленника – еврея и написан Климтом в 1917 году, незадолго до его смерти. Хорошо сохранившаяся картина, на которой изображена темноволосая женщина, была впервые представлена публике в Вене 25 января. Она должна быть продан на аукционе 24 апреля от имени нынешних австрийских владельцев и правопреемников семьи Лизер на основании соглашения в соответствии с Вашингтонскими принципами.

В этом международном соглашении 1998 года была определена процедура возврата произведений искусства, изъятых нацистами. В последний раз картину видели на венской выставке в 1925 году, что подтверждается черно-белой фотографией, которая считается единственным предыдущим доказательством ее существования. На фотографии последний владелец картины идентифицируется как член семьи Лизер, живший по адресу Аргентинирштрассе, 20 в Вене.

Генриетта Лизер, которая осталась в Вене, несмотря на приход нацистов, была депортирована в 1942 году и убита в Аушвице в 1943 году. Незаконченный портрет вновь обнаружился, когда нынешний владелец обратился за юридической консультацией к юристу и эксперту по художественному праву Эрнсту Плоилу, прежде чем унаследовать его. Несмотря на обширные исследования, осталось неясным, как семья нынешнего владельца, владевшая произведением искусства с 1960-х годов, получила его, сообщил журналистам 25 января Плоил.

«У нас есть разрыв между 1925 и 1960-ми годами», — добавил он. Однако он подчеркнул, что они не нашли никаких доказательств того, что произведение было украдено или незаконно конфисковано до или во время Второй мировой войны. Обратная сторона картины «совершенно нетронута» и не имеет «ни штампов, ни наклеек, ничего», рассказал Плоил. «Нет никаких признаков какой-либо незаконной конфискации в эпоху нацизма, то есть обычных штампов гестапо или транспортной компании, где хранились изъятые произведения искусства», — добавил он.

Потомки семьи Лизер пока не предъявили никаких претензий, но некоторые из них поехали в Вену, чтобы увидеть картину. Картины Климта редко появляются на открытом рынке. Аукционный дом «Кински» оценивает ее стоимость в 30–50 миллионов евро, но, учитывая недавние аукционы Климта, можно предположить и более высокие суммы. В июне прошлого года картина Климта «Дама с веером» была продана в Лондоне за 74 миллиона фунтов стерлингов, установив новый рекорд европейских художественных аукционов. Предыдущим аукционным рекордом по проданным в Европе произведениям искусства была картина Альберто Джакометти «Шагающий человек I», которая в феврале 2010 года была продана за 65 миллионов фунтов стерлингов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции