Новости

Наследники жертв Холокоста заплатят Австрии после путаницы с возвращением Климта

13 февраля 2023, 09:00 искусство
Поделиться

Семья еврейки, которая была вынуждена продать картину Густава Климта в 1938 году, чтобы выжить, согласилась выплатить Австрии 11,3 миллиона долларов после того, как путаница с картиной привела к тому, что им вернули не ту картину, сообщила Австрия 10 февраля, пишет «Reuters».

История произведения

Нора Стиасны, племянница коллекционера произведений искусства Виктора Цукеркандла, была депортирована нацистами вместе с ее матерью Амалией Цукеркандл в гетто Избица в Польше за еврейское происхождение. Считается, что она была убита там или в близлежащем лагере смерти Белжец.

Австрия в 2001 году вернула потомкам Стиасны картину Климта «Апфельбаум II» («Яблоневое дерево II») из венского музея Бельведер, полагая, что это картина, которую она была вынуждена продать в 1938 году, когда нацистская Германия аннексировала Австрию. Однако позже эксперты определили, что проданной ею картиной на самом деле, скорее всего, была «Rosen unter Baumen» («Розы под деревьями») Климта, и в 2021 году Франция согласилась вернуть эту работу наследникам Стиасны из Музея Орсе. К тому времени, однако, семья продала «Яблоневое дерево II», и нынешние владельцы не были заинтересованы в его продаже, говорится в заявлении Министерства культуры Австрии о заключении соглашения с семьей Стиасны.

«Хоть и обидно, что невозможно вернуть картину «Яблоневое дерево II» в Австрию, тем не менее приятно, что долгий и сложный вопрос реституции этой картины подходит к концу с достигнутым соглашением», — цитируются в заявлении слова младшего министра искусства и культуры Андреа Майера.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции