Новости

Канцлер Германии встретился с премьер-министром Израиля и призвал к достижению соглашения по освобождению заложников с «долгосрочным прекращением огня»

18 марта, 14:00 израиль - германия
Поделиться

Канцлер Германии Олаф Шольц 17 марта призвал к соглашению по освобождению заложников, удерживаемых в опустошенной войной секторе Газа, сопровождаемому «долгосрочным прекращением огня», поскольку воюющие стороны готовились к дальнейшим переговорам, сообщает AFP.

«Нам нужно соглашение по освобождению заложников с более длительным прекращением огня», — заметил Шольц во время совместного выступления для прессы в Иерусалиме вместе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. «Мы понимаем семьи заложников, которые спустя более пяти месяцев говорят: «Пришло время для всеобъемлющего соглашения по освобождению заложников для спасения тех, кто все еще находится в плену», — заметил он. Шольц заявил, что память о более чем 1200 человек, погибших в результате нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, не будет забыта, и призвал освободить оставшихся 134 заложника, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«С самого первого дня наше послание было ясным. Израиль имеет право защищаться от террора ХАМАСа, и все заложники должны быть освобождены. Это жестокое преступление должно закончиться немедленно». Визит Шольца состоялся в тот же день, когда израильские чиновники должны были встретиться для обсуждения «мандата» переговорной группы, которая, как ожидается, примет участие в очередном раунде переговоров в Катаре, направленном на обеспечение нового перемирия между Израилем и ХАМАСом. Нетаньяху находится под сильным внутриполитическим давлением с целью добиться освобождения заложников, захваченных во время разрушительного нападения ХАМАСа 7 октября на юг Израиля, которое положило начало войне в Газе, продолжающейся уже шестой месяц.

7 октября террористы, возглавляемые ХАМАСом, устроили резню в южных населенных пунктах, убив около 1200 человек, в основном гражданских лиц, и увезя 253 пленных в сектор Газа, где остается более половины из них. Министерство здравоохранения сектора Газа, управляемое ХАМАСом, сообщает, что на данный момент в ходе боевых действий в секторе погибли 31645 человек. Но эта цифра не может быть независимо проверена, и включает в себя тех, кто погиб в результате неудавшихся запусков ракет террористическими группировками, и около 13000 террористов ХАМАСа, которые, по данным Израиля, были убиты в боях. Израиль также заявляет, что 7 октября он уничтожил около 1000 боевиков на территории Израиля.

Однако канцлер Германии предупредила, что военная операция ЦАХАЛа продолжается уже более пяти месяцев и что ее цена была «чрезвычайно высокой» – многие сочли бы, что «слишком высокой». 17 марта в Иерусалиме Шольц заявил, что Израиль борется за «законную цель», однако он сказал, что число погибших палестинцев «чрезвычайно велико, как утверждают многие, слишком велико». По его словам, цель уничтожить ХАМАС является законной, но чем дольше длится война и чем отчаяннее положение людей в секторе Газа, тем больше приходится задаваться вопросом, стоит ли оно затраченных денег. Немецкий лидер подчеркнул, что безопасность Израиля имеет важное значение и находится в центре «всех моих усилий и мыслей здесь». «С террором против Израиля необходимо бороться последовательно. Но террор невозможно победить только военными средствами», — заявил он, призвав как к разрешению конфликта на основе двух государств, так и к более широкому соглашению о нормализации отношений с соседями еврейского государства, в первую очередь с Саудовской Аравией. «Палестинская государственность может и должна быть спроектирована с учетом потребностей безопасности Израиля: здесь нет противоречия», — подчеркнул он. «Прочная безопасность для будущих поколений израильтян зависит от решения проблемы с палестинцами, а не против них. И, в конце концов, это означает переговорное решение на основе двух государств», — заявил Шольц. «Это также включает нормализацию отношений Израиля со своими соседями, особенно с Саудовской Аравией».

Ранее 17 марта Нетаньяху заявил, что израильские войска будут проводить запланированное наземное наступление в Рафахе на юге Газы, что вызвало опасения по поводу массовых жертв среди гражданского населения, учитывая, что большинство жителей Газы искали там убежища. Шольц выразил обеспокоенность по поводу того, что наступление будет означать для гражданского населения. «Военная логика является одним из соображений, но есть и гуманитарная логика. Как следует защитить более 1,5 миллиона человек? Куда им идти?» «Какой бы важной ни была цель, может ли она оправдать столь высокие затраты или есть другие способы достичь цели?» – спросил он.

Подобно администрации Байдена, Шольц подал Нетаньяху суровый сигнал о поведении ЦАХАЛа во время войны, особенно о его неспособности обеспечить распределение помощи, что привело к голодному кризису в секторе Газа. «Мы не можем стоять в стороне и смотреть, как палестинцам грозит голодная смерть. Это не мы; это не то, за что мы выступаем вместе. Постоянно и надежно требуется гораздо больше гуманитарной помощи», — заметил Шольц. «Предоставление помощи из Израиля в Газу и условия ее распределения в Газе должны быть срочно и масштабно улучшены», – подчеркнул он.

Германия на этой неделе вошла в число растущего списка стран, которые сбрасывают в анклав продовольствие с самолетов. В своем обращении Нетаньяху рассказал, что между двумя лидерами состоялся «очень серьезный разговор, важный разговор среди друзей». «Мы также согласились с тем, что ХАМАС должен быть ликвидирован», — заявил Нетаньяху, отметив, что, если террористической группировке будет разрешено остаться в секторе Газа, она «перегруппируется, отвоюет власть и, как они поклялись, повторит резню 7 октября снова и снова». Нетаньяху заявил, что в ходе встречи его немецкий коллега попросил его сделать больше для защиты гражданского населения в секторе Газа во время продолжающейся войны и позволить ввозить в сектор больше гуманитарной помощи. Нетаньяху отметил усилия Израиля по защите гражданского населения, в то время как ХАМАС использует его в качестве живого щита, а также проблемы распределения помощи внутри сектора, учитывая риски войны в городе. Он подчеркнул, что израильские войска не будут реализовывать планы вторжения в Рафах, которые были одобрены 15 марта, без возможности вывести гражданское население. «Наша цель по ликвидации оставшихся террористических батальонов в Рафахе неразрывно связана с предоставлением возможности гражданскому населению покинуть Рафах. Мы не будем удерживать население на месте», — заявил он. Нетаньяху заверил Шольца, что израильтяне жаждут мира, потому что цена войны нам хорошо известна. «Мы считаем, что ключом к миру является безопасность. Многие считали, что ключом к безопасности является мир. Но мир неустойчив без сильного Израиля», — заявил премьер-министр. «И, если мы предложим мирное соглашение или путь к миру, который сделает Израиль настолько слабым и неспособным защитить себя и оставит наших соседей все еще приверженными цели уничтожения еврейского государства», — сказал Нетаньяху, — «то, очевидно, что это отбросит мир назад».

Нетаньяху неоднократно выступал против создания палестинского государства рядом с Израилем после событий 7 октября, утверждая, что это станет наградой за терроризм, хотя большая часть международного сообщества поддерживает эту идею как единственный путь к миру.

Шольц также встретился с президентом Ицхаком Герцогом, который заявил, что они согласны с тем, что главная цель этой войны — вернуть наших заложников домой, и подчеркнул важную дестабилизирующую роль Ирана в конфликте. «Это затрагивает все домохозяйства в мире из-за нарушения хуситами правил открытого моря и транспортировки товаров и услуг в Красном море и на Ближнем Востоке. Конечно, это связано с нашей ситуацией по отношению к Ливану, и преимущественно это война, которую вела коалиция, собранная Ираном. И именно поэтому коалиция, которая выступает против Ирана, должна поддержать Израиль в достижении полной победы», — заметил Герцог. В своем выступлении вместе с президентом Шольц признал, что гуманитарная ситуация в секторе Газа «улучшается», но заявил, что необходимо проделать еще больше работы, одновременно подтвердив свою надежду на то, что наступит время, когда палестинцы «смогут регулировать себя сами».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции