Новости

Кандидаты в премьер-министры Великобритании подчеркивают связи с Израилем в попытке получить голоса евреев

21 августа 2022, 17:00 Великобритания
Поделиться

Риши Сунак и Лиз Трасс борются за пост лидера Консервативной партии, который в сентябре заменит Бориса Джонсона на посту премьер-министра, что вызвало конкуренцию обещаний перед Израилем и британской еврейской общиной со стороны обоих кандидатов, пишет «The Media Line».

Победитель получит пост премьер-министра Соединенного Королевства до следующих запланированных всеобщих выборов в январе 2025 года или до внеочередных выборов, если таковые будут назначены. В письмах британскому парламентскому лобби «Консервативным друзьям Израиля» (CFI), оба кандидата пообещали продолжать развивать отношения между Великобританией и Израилем. Лиз Трасс написала: «Я обещаю возобновить свою приверженность CFI и еврейской общине Великобритании… не только из-за поддержки CFI, но и потому, что это правильно», а также пообещала рассмотреть вопрос о переносе посольства Великобритании из Тель-Авива в Иерусалим.

Риши Сунак заявил, что он «гордится тем, что является другом Израиля и… тем, что служил в правительстве, которое подняло отношения между Великобританией и Израилем до самых сильных позиций». Оба кандидата пообещали противодействовать ядерной деятельности Ирана, заключить соглашение о свободной торговле между Великобританией и Израилем и сохранить обязательства Консервативного манифеста 2019 года по борьбе с антиизраильским движением «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции».

Исполнительный директор Европейской сети лидеров в Великобритании Джоан Райан считает, что оба кандидата от консерваторов в будущем укрепят отношения между Великобританией и Израилем. Райан заявила: «У Лиз Трасс есть долгая история поддержки Израиля и еврейской общины на протяжении всей своей политической карьеры», уточнив, что приверженность Трасс развитию отношений Великобритании с Израилем продемонстрирована ее тесными отношениями с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом на протяжении всей ее карьеры в качестве министра международной торговли и министра иностранных дел. Райан заметила, что работа Трасс над соглашением о торговле изменила британо-израильские отношения: «Мы перешли от дружбы к партнерству. И я ожидаю, что это партнерство продолжится».

Говоря о Риши Сунаке, Райан заявила: «То, что он сказал и сделал, оказало большую поддержку. Когда он был министром местного самоуправления, он был очень тверд в том, чтобы остановить местные советы от поддержки мер BDS против Израиля. Как у канцлера казначейства, у него были прочные отношения с Авигдором Либерманом, — его израильским коллегой». Израильский директор Британско-израильского центра коммуникаций и исследований Ричард Патер согласился с этим, заявив, что оба кандидата «твердо принадлежат к произраильскому лагерю». Патер заметил, что Трасс и Сунак осознали необходимость заключения дальнейших соглашений о торговле с Израилем. Постдокторант Института Израиляо Еврейского университета доктор Тоби Грин заявил, что «реальное значение этой гонки за лидерство для британо-израильских отношений заключается в том, как она повлияет на то, кто победит на следующих всеобщих выборах». Грин объяснил, что если населению в целом не понравится выбор консерваторов на пост премьер-министра и если Лейбористская партия затем победит на следующих всеобщих выборах, это окажет «существенное влияние на британо-израильские отношения».

Грин указал, что Лейбористская партия, похоже, привержена признанию Палестины государством, что, безусловно, окажет разрушительное воздействие на британо-израильские отношения. У Лейбористской партии есть история крайне критических взглядов на Израиль и недавно она столкнулась с серьезными обвинениями в антисемитизме, которые запятнали ее отношения с британскими евреями. Грин добавил: «Отношения между Лейбористской партией и британской еврейской общиной были в ужасном состоянии при Джереми Корбине. … Под руководством сэра Кира Стармера ситуация намного лучше, но еврейская община осознает, что эти течения и тенденции все еще существуют в Лейбористской партии, так что это вызывает большое беспокойство».

На вопрос, повлияет ли голосование британских евреев на результат выборов лидера консерваторов, Грин ответил, что, несмотря на небольшую численность общины среди 160000 членов Консервативной партии, есть достаточное количество евреев-консерваторов, которые повлияют на результат. Грин добавил: «На этих выборах руководства вы можете увидеть это в интервью с обоими кандидатами в еврейской прессе; вы также можете увидеть, как они пишут статьи в еврейской прессе», что отражает признание обоими кандидатами потенциального влияния еврейской общины на итоги голосования. На вопрос, почему для Великобритании было важно еще больше укрепить свои отношения с Израилем, Джоан Райан объяснила: «Великобритания нуждается в Израиле прямо сейчас, особенно после «Брексита», который усилил отношения с точки зрения торговли, поскольку ясно, что Великобритании необходимо сформировать новы соглашения о торговле по всему миру и на Ближнем Востоке». Поскольку страна находится в состоянии политических потрясений, безудержной инфляции и энергетического кризиса, кандидаты от консерваторов смотрят на Израиль, чтобы углубить торговлю с ним в эпоху после «Брексита».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции