Новости

Кандидат в президенты Франции от крайне левых считает, что убийство евреев в тулузской школе было частью предвыборного заговора

10 июня 2021, 09:00 Франция
Поделиться

Крайне левый политик, который набрал 19% голосов в последней президентской гонке во Франции и снова будет баллотироваться в следующем году, предположил, что убийство джихадистом в 2012 году четырех евреев в Тулузе было частью предвыборного заговора, сообщает JTA.

«Вы увидите, что в последнюю неделю президентской кампании нас ждет серьезный инцидент или убийство», — заявил 6 июня в Тулузе лидер движения «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон в интервью радиостанции «France Inter». «В 2012 году это был Мера, на прошлой неделе – Елисейские поля». Мухаммед Мера, бывший участник боевых действий в Сирии, убил троих еврейских детей и раввина в еврейской школе в Тулузе в 2012 году. Несколько дней спустя он был убит полицией. 20 апреля на Елисейских полях в Париже был застрелен полицейский. За это был арестован 37-летний мусульманин.

«Все это было спланировано заранее», — заявил Меленшон. «Мы получаем самых разных людей на очень серьезном мероприятии, которое, в очередной раз, позволяет указывать пальцем на мусульман и изобретать гражданскую войну. Это скучно».

Франсис Калифат, президент французских еврейских организаций CRIF, осудил высказывания Меланшона как «непристойные нападки на память жертв» Мера и стрельбы на Елисейских полях. «После потворства исламо-левым избирателям, теперь мы видим теории заговора. Это достигло дна», — написал он в своем твиттер-аккаунте.

Меланшон сделал несколько заявлений, которые многие считают антисемитскими. В 2014 году он защищал арабов, которые штурмовали и поджигали синагоги во Франции, и называл сторонников Израиля из числа евреев «гражданами, которые решили митинговать перед посольством иностранной страны или служить ее флагу с оружием в руках».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции