Новости

Канадская провинция Манитоба приняла определение антисемитизма IHRA

31 октября 2022, 11:00 Канада
Поделиться

Манитоба стала шестой канадской провинцией, принявшей или обязавшейся использовать рабочее определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Рабочее определение антисемитизма IHRA предоставляет политикам, правоохранительным органам и общественным лидерам инструмент для выявления, понимания и борьбы с современными формами антисемитизма в общественной жизни, СМИ, школах, на рабочем месте и в религиозной сфере. Это общепринятое определение антисемитизма, которое лучше всего отражает жизненный опыт современных евреев. Разработанное Комитетом IHRA по антисемитизму и отрицанию Холокоста, оно основано на исследованиях ведущих мировых экспертов по антисемитизму и Холокосту и поддерживается ООН, ЕС и 30 странами, включая США и Канаду. Оно также используется канадскими провинциями Онтарио, Британская Колумбия, Квебек, Альберта и Нью-Брансуик.

«Принятие премьер-министром Хизер Стефансон определения антисемитизма IHRA является четким подтверждением признания правительством Манитобы всплеска ненависти к евреям и необходимости противодействия этому росту», — заявил президент и главный исполнительный директор Центра по делам Израиля и евреев (CIJA) Шимон Коффлер Фогель. «Определение антисемитизма — это первый шаг к распознаванию его проявлений, что является ключом к противодействию ему. Сегодня Манитоба присоединяется к правительствам по всей стране, чтобы сказать, что канадцы не могут стоять в стороне и допускать беспрепятственное распространение ненависти к евреям. Это особенно важно, потому что история неоднократно демонстрировала, что, то, что начинается с евреев, никогда не заканчивается евреями. Это победа всех, кто выступает против ненависти, независимо от того, какая группа является ее непосредственной мишенью».

«Поскольку количество антисемитских инцидентов в Канаде продолжает расти, необходимо срочно противодействовать им», — говорится в пресс-релизе Еврейской федерации Виннипега. Статистическое управление Канады опубликовало в августе данные о преступлениях на почве ненависти, зарегистрированные полицией, за 2021 год, еще раз показав, что преступления на почве ненависти, направленные против чернокожих и евреев, остаются наиболее распространенными, о которых сообщает полиция. В целом количество преступлений на почве ненависти, направленных против религиозных групп, увеличилось на 67% по сравнению с 2020 годом, прервав обнадеживающий трехлетний спад. Число инцидентов, направленных против еврейской общины, с 2020 года резко выросло на 59%.

Согласно пресс-релизу, представители организованной общины Манитобы, в том числе Еврейская федерация Виннипега и CIJA, последовательно выступали за одобрение определения IHRA. «Принятие IHRA сигнализирует о том, что правительство Манитобы признает проблему, с которой сталкивается еврейская община, и то, что они солидарны в борьбе с ненавистью к евреям и всеми формами ненависти», — заявила Еврейская федерация. «Сегодня премьер-министр Стефансон и правительство Манитобы решительно заявили, что антисемитизму нет места в обществе», — заявил президент Еврейской федерации Виннипега Густаво Зентнер. «Чтобы эффективно бороться с антисемитизмом, его необходимо сначала определить.

Определение IHRA поможет жителям Манитобы выявлять и бороться с антисемитизмом во всех его формах. В связи с ростом числа преступлений на почве антисемитской ненависти по всей стране борьба с антисемитизмом является приоритетом — не только для еврейской общины, но и для всех жителей Манитобы и всех канадцев». «Наше правительство гордится тем, что объединяется с еврейской общиной здесь, в Манитобе, и во всем мире», — заявила премьер-министр Манитобы Хизер Стефансон. «Антисемитизму нет места в наших сообществах, и сегодняшний день является важным шагом в нашей коллективной приверженности созданию инклюзивного и безопасного общества, а также будущего, полного надежд и возможностей для будущих поколений».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции